Какие документы нужно предоставить и куда для получения ежемесячных выплат от Мэрии Москвы для военнослужащих ушедших добровольцем служить по контракту?

Здравствуйте!

Супруг , москвич, ушёл служить добровольцем на контрактную службу 22.02.2023 , Отправлен из военкомата г Москвы на Варшавке по Приказу от 16.02.2023. До сих пор нет в Алуште( программа МО РФ). Сначала Был направлен в одну воинскую часть, по месту прибытия в г. Курск, подписан контракт с другой воинской частью, хотел подписать контракт на 1 год, сказали можно только на 2 года. сейчас находится на Полигоне" Постоялые дворы " Курская обл. в третьей воинской части. Часть только через 1 мес сделала подтверждающие документы о зачислении военнослужащего в штат. До сих пор на 24.03 никаких выплат не было. Подскажите пожалуйста, какие именно выплаты положены москвичам ушедшим добровольцами по контракту на 2 года.

Какие документы нужно предоставить и куда для получения ежемесячных выплат от Мэрии Москвы для военнослужащих ушедших добровольцем служить по контракту? Как дистанционно мужу добиться начала выплат, куда жаловаться, нужно ли какие- то доки собирать, отправлять куда- то. Заранее благодарю! Яна

, Яна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

какие именно выплаты положены москвичам ушедшим добровольцами по контракту на 2 года

Во-первых полагается президентская выплата в размере 195.000 руб по указу 787. Для получения единовременной денежной выплаты нужно подать рапорт командиру воинской части. В рапорте указывается наименование выплаты, ее размер, основание для выплаты и срок (период), на который заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
К рапорту прилагается копия контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Во-вторых, на основании Указа Мэра Москвы от 21.02.2023 N 8-УМ «О дополнительных мерах социальной поддержки семьям военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях» для членов семей добровольцев предусмотрен ряд мер социальной поддержки.

https://rg.ru/documents/2023/02/21/mosocw-ukaz8-reg-dok.html

Дополнительные меры социальной поддержки предоставляются в заявительном порядке при личном обращении в Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Единый центр поддержки».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ему в первую очередь полагается общефедеральная выплата, установленная указом  Президента РФ от 02.11.2022 N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»

согласно которому ее размер составляет 195 тыс. рублей.

Основанием для ее осуществления является заключение контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации  сроком на один год и более.

Региональная выплата на основании Указа Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации»

1.1. Ежемесячная выплата в период прохождения военной службы в размере 50000 рублей.

Какие документы нужно предоставить и куда для получения ежемесячных выплат от Мэрии Москвы для военнослужащих ушедших добровольцем служить по контракту?

 Порядок получения федеральной выплаты в 195 000 рублей определяется постановлением Правительства РФ от 09.12.2022 N 2278 «Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

и для ее получения необходимо  предоставить командиру воинской части рапорт о ее осуществлении.

2. Для получения единовременной денежной выплаты военнослужащий подает рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — командир воинской части).
3. В рапорте военнослужащим указывается наименование единовременной денежной выплаты, ее размер, основание для выплаты и срок (период), на который заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
К рапорту прилагается копия контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В течении 10 дней после ее получения предполагается издание приказа о назначении выплаты.

В приказе об осуществлении единовременной денежной выплаты военнослужащему указывается наименование единовременной денежной выплаты, ее размер, основание для выплаты и срок, на который военнослужащим заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

5. Осуществление единовременной денежной выплаты военнослужащим производится финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации, в которых военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием,не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части об осуществлении единовременной денежной выплаты.

В части региональной ежемесячной выплаты в размере 50 000 рублей, Вы обращаетесь в военный комиссариат г. Москвы,  с заявлением о включении его в списочный состав на получение данной выплаты.

В силу указа Мэра Москвы

5.1. Списочный состав военнослужащих, которым осуществляются выплаты, предусмотренные пунктом 1.1 настоящего указа, определяется руководством Военного комиссариата города Москвы.

К заявлению предполагается приложить копию контракта.

Выплата будет производится на основании распоряжения военного комиссариата г. Москвы согласно данным списочного состава.

Кроме того, для членов семей военнослужащих указом мэра Москвы от 21 февраля 2023 года № 8-УМ «О дополнительных мерах социальной поддержки семьям военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях»

также предусматривается ряд гарантий — rg.ru/documents/2023/02/21/mosocw-ukaz8-reg-dok.html

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Яна.

Региональная ежемесячная выплата полагается по Указу Мэра Москвы в размере 50000 рублей ежемесячно в период военной службы.

Также там есть и разовые выплаты, по ссылке можете посмотреть

УКАЗ

МЭРА МОСКВЫ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ЛИЦАМ, ПРИЗВАННЫМ
НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:
1. Военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а также военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа (далее — военнослужащие), предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1.1. Ежемесячная выплата в период прохождения военной службы в размере 50000 рублей.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?from=224885-0&req=doc&rnd=g0ky2w&base=MLAW&n=225587#v216VZTIrLnFss2W1

Кроме того, военнослужащим заключившим контракты о прохождении военной службы положена федеральная выплата в размере 195000 рублей по Указу Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787
“О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”

Региональная ежемесячная выплата полагается по Указу Мэра Москвы

Возможно, этот указ не подходит, если ушел добровольцем, а не по мобилизации.

Порядок региональной Московской выплаты также прописан в Указе Мэра Москвы, срок правда не определен.

Все зависит от действий и решений военкомата.

Указ Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ
«О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации»

5.3. Единовременные выплаты, предусмотренные пунктами 1.2 и 1.3 настоящего указа, назначаются военным комиссаром города Москвы при предоставлении в Военный комиссариат города Москвы документов, определенных военным комиссаром города Москвы.
5.4. Перечисление выплат, предусмотренных настоящим указом, осуществляется по представлению Военного комиссариата города Москвы Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы в порядке, определенном совместным регламентом взаимодействия, утвержденным Военным комиссариатом города Москвы, Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы и Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.