22 года, как я могу узнать кто наследник квартиры?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня умерла бабушка 27.10.22 года, как я могу узнать кто наследник квартиры?

, Александра, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, добрый день.

Наследниками могут быть лица, указанные в завещании (наследование по завещанию), или родственники (наследование по закону).

На основании статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, вы можете быть включены в число наследников первой очереди и претендовать на наследство бабушки в том случае, если умер один из ваших родителей — ребенок наследодателя (бабушки) или в случае, если вы были указаны бабушкой в завещании в качестве наследника.

На сайте Федеральной нотариальной палаты вы сможете проверить, открывалось ли наследство:

https://notariat.ru/sovety/statiy/publichnye-reestry-i-servisy/reestr-nasledstvennykh-del

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

В любом случае, если вас интересуют вопросы, связанные с открытием наследства на ваше имя, вам следует до 27.04.2023 (истечение установленного 6-тимесячного срока) обратиться к нотариусу с соответствующими вопросами и, при необходимости и наличии правовых оснований оформить заявление о вступлении в наследство.

Успехов вам в защите своих прав.

Александра, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день. Скажите у бабушки ее дети, супруг или родители живы ?