Сотрудник кадров просит в теле письма предоставить объяснительную по факту отсутствия на рабочем месте определенного числа (не указано на чье имя и по какой форме представить объяснительную)

Сотрудник кадров просит в теле письма предоставить объяснительную по факту отсутствия на рабочем месте определенного числа (не указано на чье имя и по какой форме представить объяснительную). Срок предоставления объяснительной указан меньше чем чем положено по закону (на следующий рабочий день до 12:00). Как отвечать ?

, Рустам, г. Альметьевск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам!

В соответствии со ст. 193 ТК РФ, работнику действительно дается 2 рабочих дня на дачу объяснений. Никакой формы законом не установлено. Имя указывать тоже необязательно: Вы даете объяснение работодателю (условно ООО «Ромашка» или ИП Иванов И.И.), а не конкретному сотруднику.

Как отвечать ?

 Это уже зависит от конкретных обстоятельств дела.

Если Вам понадобится расширенная консультация с анализом Вашей ситуации или помощь в составлении объяснительной, можете обратиться ко мне в чат.