Или обеспечительные меры возможны только если будем обжаловать итоговый протокол?

Здравствуйте!

Участвовали в закупке по 223 фз, подавали жалобу в УФАС, признали необоснованной. Ждем решения УФАС. Можно ли подать жалобу на решение УФАС и подать ходатайство о принятии обеспечительных мер (чтобы приостановили заключение договора) ? Или обеспечительные меры возможны только если будем обжаловать итоговый протокол ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Можно подать ходатайство.

Светлана Голумбовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо в Арбитражный суд обжаловать решение УФАС, перед подачей заявления вы можете подать ходатайство о применении предварительных обеспечительных мер, в порядке ст. 99 АПК. Из практики — суды очень неохотно применяют обеспечительные меры, требуется предоставить веские доводы для удовлетворения ходатайства судом.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

Приостановить заключение договора Вы уже вряд ли успеете. Но Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора недействительным и просить суд приостановить исполнение договора.