Что бы проверили жилищные условия?

Может ли государство забрать квартиру, которую дали многодетной семье? Если да, то при каких обстоятельствах?

Ситуация такова: дали 3 квартиры многодетной семье. Мать не прописывает детей в эти квартиры, дети там не живут. Квартиры используют родственники этой семьи - таджики. То есть они используют эти квартиры не по назначению. Благодаря этим квартирам уже 4 человека получили временную прописку и соответственно гражданство в РФ. Я знаю, что законом не запрещено прописывать родственников, но при этом все 9 несовершеннолетних детей проживают в одной трехкомнатной квартире. И это только дети. С ним соответственно проживают и родители. Так еще помимо родителей также проживают несколько родственников. В общей сложности в одной трехкомнатной квартире проживают около 15 человек. Квадратов не хватает даже на детей, не говоря уже о других.

Посоветуйте мне что мне предпринять? Заявить в опеку? Что бы проверили жилищные условия? Или куда мне можно обратиться, что бы установили тот факт, что квартиры, данные для детей, используют далеко не на них.

, Валерия, п. Тульский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.