Моим наследодателем межевание участка не проводилось

Я вступаю в собственность земельного участка и находящегося на нём частного дома по наследству. Моим наследодателем межевание участка не проводилось. Собственник смежного с моим земельного участка утверждает что частный дом, построенный моим наследодателем, частично расположен на его участке и требует через суд снести его. Хотя строительство дома осуществлялось тогда, когда земельные участки ещё не были размежеваны. В настоящее время участок соседа прошёл межевание и зарегистрирован в Росреестре. Процедура межевания с моим наследодателем согласована не была. Частный дом был построен моим наследодателем на земельном участке который принадлежал ему по праву собственности. Как мне доказать что переходящий мне по наследству дом не находится на участке соседа если мой участок не прошёл межевание и не зарегистрирован в Росреестре

, Владимир, г. Иркутск
Михаил Парконен
Юрист, г. Псков

Добрый день, подавайте встречный иск об установлении границ земельного участка, на основании межевого плана, подготовленного кадастровым инженером в отношении вашего земельного участка.

В соответствии с частью 1.1 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более.

 Также возможно, что судом в таком случае будет назначена землеустроительная экспертиза.