8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моим наследодателем межевание участка не проводилось

Я вступаю в собственность земельного участка и находящегося на нём частного дома по наследству. Моим наследодателем межевание участка не проводилось. Собственник смежного с моим земельного участка утверждает что частный дом, построенный моим наследодателем, частично расположен на его участке и требует через суд снести его. Хотя строительство дома осуществлялось тогда, когда земельные участки ещё не были размежеваны. В настоящее время участок соседа прошёл межевание и зарегистрирован в Росреестре. Процедура межевания с моим наследодателем согласована не была. Частный дом был построен моим наследодателем на земельном участке который принадлежал ему по праву собственности. Как мне доказать что переходящий мне по наследству дом не находится на участке соседа если мой участок не прошёл межевание и не зарегистрирован в Росреестре

Показать полностью
, Владимир, г. Иркутск
Михаил Парконен
Михаил Парконен
Юрист, г. Псков

Добрый день, подавайте встречный иск об установлении границ земельного участка, на основании межевого плана, подготовленного кадастровым инженером в отношении вашего земельного участка.

В соответствии с частью 1.1 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более.

 Также возможно, что судом в таком случае будет назначена землеустроительная экспертиза. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Участок общедолевой собствености между мачехой и её сестрой тоесть мачеха купила две сотки у сестры почему я
Уважаемый юрист я в 2017 году дал деньги в размере 1,6 млн рублей на покупку участка своей мачехи и отцу есть два свидетеля передачи им денег . Участок общедолевой собствености между мачехой и её сестрой тоесть мачеха купила две сотки у сестры почему я их не оформил на себя потому что мне сказали что я не могу строить на двух сотках а так получается у мачехи 5.5 соток а у ее сестры 1,5 сотки. Мачеха сказала строй дом я потом сделаю тебе дарственную.У сестры и у мачехи на этих участках дома в которых они проживают. Я построил на купленных сотках себе дом самовольно потому что сестра не дала мачехе согласие на строительство через год после начала моего строительства сестра подала на снос на мачеху , суд отказал ей сказав это не справедливо. Дом я достроил в 2023 году сейчас живу в нем. В этом же году мачеха разводится с моим отцом и о вопросе с моим домом говорит что она хозяйка участка этого а так как этого строения нет на бумаге то мне она говорит спасибо я тебя не знаю не чего дарить не буду что мне делать смогу ли я это доказать или не тратить время начинать жить заново чеки на строительство есть соседи в курсе этой ситуации на моей стороне
, вопрос №4000800, Дмитрий, г. Сочи
Наследство
Здравствуйте, мой отец умер и не дожил до пенсии, могу ли я как то претендовать на его накопления?
Здравствуйте, мой отец умер и не дожил до пенсии, могу ли я как то претендовать на его накопления ?
, вопрос №4000115, Елена, г. Иркутск
Предпринимательское право
Могу ли я подать на неё в суд?
Добрый день. Вели бизнес (магазин одежды) на пару с подругой. ИП было зарегистрировано на неё. В один день она приехала сменила замки на магазине, через какое-то время выбрала сама вещи и передала мне якобы мою половину, я их не взяла, так как она сама их выбирала и делила без моего участия. Как быть? Могу ли я подать на неё в суд? Есть ли шансы?
, вопрос №3999677, Дарья, г. Москва
Земельное право
Как узнать, что мой участок действительно находится на территории снт?
Добрый день. Год назад мною был приобретен земельный участок (ЗУ) с категорией земли "Земли поселений" разрешенное использование "для ведения дачного хозяйства". сейчас получила письмо от правления снт о том, что, по 217 фз, раз мой участок находится в границах территории снт, то я должна вносить правлению плату и разовые платежи при необходимости. в снт я не вступала. вопросы: 1. насколько правомерны требования снт об оплате? 2. распространяется ли на мой участок (с ври "для ведения дачного хозяйства") закон 217-ФЗ? 3. как узнать, что мой участок действительно находится на территории снт? у кого запрашивать ген план (у председателя правления - исключено) 4. если мой участок не является садоводческим и огородническим как можно оградить себя от всяких требований в отношении меня правления снт? можкт заменить ври на лпх и т.п.? (дата письма в приложении указана с ошибкой (30.01.2024))
, вопрос №3998358, Ольга, г. Москва
Уголовное право
После чего, он создал страницу в Телеграм с моими фотографиями пошловатого характера (не обнажённые) и написал запись в группу "мальчики, приеду в гости" и дал ссылку в этом аккаунте на мою страницу
Здравствуйте. Поссорилась с бывшим другом. После чего, он создал страницу в Телеграм с моими фотографиями пошловатого характера (не обнажённые) и написал запись в группу "мальчики, приеду в гости" и дал ссылку в этом аккаунте на мою страницу. После чего мне стали писать люди с этой группы. Можно ваш личный номер теоефона что бы я вам скинула еще видеозапись с его голосовыми сообщениями, в качестве доказательства?
, вопрос №3998343, Альбина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2023