8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Социальная стипендия

Здравствуйте!
Я учусь на первом курсе в Абакане,в ХГУ им.Катанова,у меня сложилась очень неприятная ситуация. В первом семестре я получала социальную стипендию,прожиточный минимум был ниже среднего,после нового года переоформляла документы,с соц.защиты выдали справку,в которой средний прожиточный минимум 6300,а на одного члена нашей семьи получилось 5450. Мне отказали в социальной стипендии.Объяснили это тем,что ваш прожиточный минимум нормальный и будто у университета нет средств выплачивать. Как мне быть?Должны ли учитывать то,что у меня мама пенсионер и что расту я без отца. Имеют ли право мне отказать в социальной стипендии?

29 февраля 2012, 16:07, Лена, г. Абакан
Никита Нефедов
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

Действительно льгота для Вас предусмотрена до 23 лет, так как Вы растете без отца. В законодательстве предусмотрены льготы бесплатное получение первого высшего образования, социальная стипендия, насколько я помню так же поквартально выдаются деньги на канц.товары и на одежду!!!

Деньги не принадлежат ВУЗу так как они государственные и выделяются из федерального бюджета. Пишите на имя ректора письмо указывайте все факты приложите копии справок о доходе,справки о том что вы воспитываетесь без отца!!!

Надеюсь что хоть как то Вам помог!

01 марта 2012, 08:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Социальная стипендия и как ее получить при достижении 23 летнего возраста
Добрый день! Вопрос по поводу получения социальной стипендии. Мне 23 года. Проживаю с родителями Если не ошибаюсь, возрастного ценза для получения социальной стипендии не существует. Обратился в органы социальной защиты, получил отказ. Обосновали тем, что "гос. социальная стипендия предоставляется малоимущим семьям, одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, которые по независящим причинам имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Одной из независящих от граждан причиной является, обучение, лиц до 23 лет по очной форме обучения...." Могу ли я претендовать на получение социальной стипендии? Есть знакомые, которых в данной ситуации признавали малоимущим и они получали соц стипендию
23 апреля 2020, 13:07, вопрос №2752934, Евгений, г. Нижний Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Правомерно ли ВУЗ отказывает в назначении социальной стипендии студенту?
Добрый день. Прошу ответить на следующий вопрос: Мой ребенок является студентом 1 курса Московского физико-технического института. Наша семья проживает в городе Челябинске. В декабре 2017г. мы обратились в управление социальной защиты населения г.Челябинска для назначения нам государственной социальной помощи, а также получили статус малообеспеченных. Мы предоставили полный комплект документов, включая документы на совершеннолетнего сына об обучении по очной форме на бюджетной основе. Т.е. он был включен в состав семьи. Управлением социальной защиты г.Челябинска ему была выдана справка о назначении социальной стипендии. В целях упорядочения процедуры выдачи справки для назначения государственной социальной стипендии Министерством социальных отношений Челябинской области принят Приказ от 20 декабря 2016 года № 982 "Об утверждении Порядка выдачи справки органом социальной защиты населения Челябинской области для назначения государственной социальной стипендии студенту, получившему государственную социальную помощь". В соответствии с данным Порядком, право на получение справки для социальной стипендии имеет студент, являющийся лицом, получившим государственную социальную помощь, а также студент, являющийся членом семьи получателей государственной социальной помощи (субсидия, льготы, детские пособия и т.д.) В январе 2018г. сын обратился в управление внеучебной деятельности МФТИ для назначения ему социальной стипендии. Но в университете отказались принимать справку, ссылаясь на то, что в справке указано, что получателем государственной социальной помощи является член его семьи, а не он сам. Правомерно ли ВУЗ отказывает в назначении социальной стипендии студенту?
24 января 2018, 10:07, вопрос №1882674, Валентина, г. Челябинск
1 ответ
Все
Как правильно начислить социальную стипендию
Добрый день! В соответствии с изменениями, внесенными Законом Волгоградской области от 06.10.2016 n 92-од "О внесении изменений в закон волгоградской области от 19 декабря 2013 г. n 172-од "О стипендиях и мерах социальной поддержки обучающихся в волгоградской области" и вступившими в силу с 1 января 2017 года, государственная социальная стипендия студентам, получившим государственную социальную помощь назначается со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи. В соответствии со ст.2 Закона Волгоградской области от 19.12.2013 N 172-ОД "О стипендиях и мерах социальной поддержки обучающихся в Волгоградской области" размеры государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии, определяемые образовательной организацией, не могут быть меньше нормативов, установленных Правительством Российской Федерации по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Допустимо ли деление норматива государственной социальной стипендии, установленного студентам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях, на календарные дни? Каким образом должна быть начислена государственная социальная стипендия, если она назначена не с первого числа месяца: 1)начисляется в размере, утвержденным нормативом, независимо от даты назначения, либо 2) начисляется и рассчитывается пропорционально календарным дням?
10 апреля 2017, 12:38, вопрос №1603640, Алия, г. Волгоград
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Является ли социальная стипендия государственной социальной помощью?
Я повторно оформляю социальную стипендию (причина: малоимущая семья), до этого год получала социальную стипендию. Но встал вопрос, будет ли сама социальная стипендия учитываться, как доход? Ведь в соответствии с ФЗ РФ, при расчете среднего дохода не учитывается государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством РФ о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи. Является ли социальная стипендия видом государственной социальной помощи? И должна ли она учитываться при расчете среднего дохода семьи? Если ее учтут, то доход семьи превысит ПМ, соответственно получать социальную стипендию я не буду, что автоматически сделает доход семьи ниже ПМ. Получается, отказав мне в справке для оформления социальной стипендии, соцзащита лишает меня части дохода (при условии, что социальная стипендия - это доход).
02 декабря 2016, 19:43, вопрос №1461142, Екатерина, г. Тула
2 ответа
Пенсии и пособия
Доходы, учитываемые при оформлении социальной стипендии
Здравствуйте. Для продления социальной стипендии взяла справку о доходах в вузе. В ней 4 графы: академическая, социальная стипендии, материальная помощь, стипендия нуждающимся. Какие доходы учитывают при оформлении соц стипендии? В соц защите мне сказали, что учитывают всё, кроме академической стипендии. У нас в вузе стипендию нуждающимся платят только при получении социальной стипендии. Тогда почему ее (стипендию нуждающимся) учитывают как доход? Ведь если бы у меня не было социальной, то и стипендии нуждающимся не было бы!Спасибо за ответ! А то не могу разобраться.
10 января 2015, 21:50, вопрос №679911, Юлия Буханова, г. Смоленск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.02.2012