Вопрос заключается в том, что мне будет если я просто возьму и уеду жить в другую страну?

Здравствуйте! Вопрос касается обучения на договорной основе. При поступлении в 2018 году так сложилось что на бюджет я не проходила и родители предложили поступить в вуз и за обучение будет платить предприятие на котором я должна буду отработать 5 лет после выпуска. Естественно, под жестким напором родителей "неважно куда, но нужно поступить иначе из меня ничего не выйдет" я согласилась. Сейчас когда вот-вот надо выпуститься, я поняла, что готова на все что угодно лишь бы не работать на заводе. Вопрос заключается в том, что мне будет если я просто возьму и уеду жить в другую страну ? Договор прикрепила.

  • BSn84utUm_o
    .jpg
  • ZukeZwxtMy4
    .jpg
, Анна, г. Москва
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

К сожалению, договор к данному вопросу не прикреплен.

Но отвечу по существу: при заключении целевого договора на обучение, в случае, если Вы не будете 5 лет отрабатывать на предприятии, Вы будете должны выплатить предприятию расходы, затраченное на Ваше обучение в ВУЗе. Таким образом, завод инициирует судебное разбирательство, а впоследствии — обратиться к судебным приставам. Судебные приставы наложат аресты на всё Ваше имущество, а впоследствии — реализуют его. И если Вы захотите вернутся в Россию, с выездом обратно у Вас будут большие проблемы.
Но бегать придется не долго: в течение 3 лет с момента возбуждения исполнительного производства, задолженность будет признана безнадежной.

Анна
Клиент, г. Москва
вот договор