Можно ли взять кредит на покупку недвижимости без официального трудоустройства?

У меня есть половина суммы и так же своя недвижность, но я нигде не трудоустроена

Хочу приобрести студию, но она не подходит под ипотеку, продавец сказал, что можно взять кредит.

У меня есть половина суммы и так же своя недвижность, но я нигде не трудоустроена. Кредит собираюсь выплатить досрочно за год.

Какой кредит лучше взять?

, Юлия, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Юлия!

я нигде не трудоустроена

 В такой ситуации, полагаю, Вам очень непросто будет получить ипотечный кредит, на приобретение квартиры — студии.

У меня есть половина суммы и так же своя недвижность.

В такйо ситуации, можно попробовать получить ипотеку, под залог, уже имеющегося у Вас недвижимости. Это, так же, будет являться ипотечным кредитом, то есть, в залог, в этом случае, будет передаваться уже имеющееся жилье, а не то, что будет приобретаться (не студия). Однако, риски Вам нужно просчитать, заранее, так как в случае, существенного нарушения условий ипотеки (в части своевременного внесения оплаты) — на предмет залога будет обращено взыскание. Так, в силу положений статьи 54. 1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ,

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

*сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

*период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.