Имеет ли он право уйти со службы или нет

Здравствуйте у моего мужа закончился контракт на военную службу,который он подписывал до мибилизации.Имеет ли он право уйти со службы или нет.

, мария, г. Новосибирск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, мария!

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если под них не подпадает — оснований уволить пока не имеется.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с приказом о частичной мобилизации, сейчас только три основания для прекращения контракта: предельный возраст, по состоянию здоровья, лишение свободы по приговору суда