Добрый день могу ли я уволиться с сво если пошел добровольцем но ни каких контрактов не подписывал, и меня записали как мобилизованного по моему рапорту

Добрый день могу ли я уволиться с сво если пошел добровольцем но ни каких контрактов не подписывал,и меня записали как мобилизованного по моему рапорту.

, Сергей, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Брали выписку из приказа?

Как в военном билете прописали?

Рапорт о мобилизации в военкомате писали или на добровольца? Если по мобилизации — шансов вернуться до конца СВО нет. Потому как сейчас основания для увольнения такие

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Марина Душкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, к сожалению в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение с военной службы в данный момент не возможно, за исключением оснований, прописанных в п.5 Указа.

Если Вас забрали на военную службу в качестве мобилизованного, то к сожалению на данный момент времени уволиться не предоставляется возможным.