8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Добрый день, на данный момент я являюсь военнослужащим по контракту, подписывал контракт в 2020 году на 3 года

Добрый день, на данный момент я являюсь военнослужащим по контракту, подписывал контракт в 2020 году на 3 года, могу ли я уволиться по окончанию контракта в период действия указа президента РФ о частичной мобилизации, и есть ли основания у командования в/ч не рассматривать мой рапорт на увольнение?

, Андрей, г. Москва
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 8.7

Доброго времени суток.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Кроме того, согласно ч.5 ст. 17 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. 

И судебная практика складывается не в пользу военнослужащих.

0
0
0
0

есть ли основания у командования в/ч не рассматривать мой рапорт на увольнение?

Вы вправе подать такой рапорт, согласно главе 6 Дисциплинарного устава ВС РФ. А командир обязан его рассмотреть в установленные сроки. Однако, результат будет предсказуем. Вам откажут со ссылкой на указ Президента РФ №647, если на момент подачи рапорта не отменят частичную мобилизацию или не закончится СВО.

Вы можете обжаловать отказ как в военную прокуратуру так и в гарнизонный суд в порядке КАС РФ в срок до 3 месяцев. Но перспектив пока нет. 

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» 

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Список исчерпывающий.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.8

Добрый день.

В настоящее время, увольнение по истечению срока контракта не представляется возможным. 

В настоящее время, Вы можете быть уволен только по одному из трех оснований, установленных указом Президент РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

О продлении контрактов, которые после 21 сентября 2022 г. прекратили свое действие говориться в приведенном указе

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

При этом сложившаяся судебная практика подтверждает сохранение действие контракта и статуса военнослужащих.

Так в Решение Одинцовского гарнизонного военного суда Московской области от 26 декабря 2022 г. по делу N 2а-116/2022 суд отказал в удовлетворении искового заявления, указав, что пп. 1, 4 Указа Президента РФ в РФ объявлена частичная мобилизация; контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным Указом.

Аналогичный подход представлен в

  Решение Владикавказского гарнизонного военного суда Республики Северной Осетия — Алания от 27 декабря 2022 г. по делу N 2а-249/2022

  Решение Нижегородского гарнизонного военного суда Нижегородской области от 14 декабря 2022 г. по делу N 2а-153/2022

  Решение Ульяновского гарнизонного военного суда Ульяновской области от 05 декабря 2022 г. по делу N 2а-50/2022

  Решение Брянского гарнизонного военного суда Брянской области от 29 декабря 2022 г. по делу N 2а-116/2022

0
0
0
0
и есть ли основания у командования в/ч не рассматривать мой рапорт на увольнение?

 Ваш рапорт, как того требует Дисциплинарный Устав ВС РФ подлежит обязательному рассмотрению и по существу рапорта Вам будет просто отказано в его удовлетворении со ссылкой на указ о мобилизации.

Вы вправе в течении 3 месяцев как указано в ст. 219 КАС РФ обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд — но с учетом практики в удовлетворении иска также будет отказано.

Один из примеров такого рода судебных решений — gvs--cht.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=296709145&delo_id=41&new=0&text_number=1

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, я на данный момент являюсь гр РФ и сохранением гражданства Узбекистана и у меня есть
Здравствуйте, я на данный момент являюсь гр РФ и сохранением гражданства Узбекистана и у меня есть несовершеннолетние ребёнка мы хотим на лето уехать на родину насчёт загран паспорта хотим узнать нам именно с какого государства обязательно делать загран паспорт Уз или РФ сейчас у нас есть от двух стран только внутренний паспорт и всё заранее спасибо большое
, вопрос №4775643, Зухра, г. Москва
Социальное обеспечение
Подписал контракт с мин обороны для службы на год при части вместо срочки ( не сво), могу ли я по истечению контракта вернуться домой, если не продаю ничего
Добрый день! Подписал контракт с мин обороны для службы на год при части вместо срочки ( не сво) , могу ли я по истечению контракта вернуться домой , если не продаю ничего . Есть ребенок до полутора лет в браке , жена в декрете.
, вопрос №4775564, Влад, г. Москва
Налоговое право
Или нужно ждать до мая 2026 года?
Добрый день. Продаю квартиру, которая была получена в наследство в мае 2021 года. Нужно ли оплачивать налог на доход, если прошло уже более 3 лет. Или нужно ждать до мая 2026 года? Почему-то везде написано, что наследное имущество после 3 лет владения не облагается налогом. Спасибо за ответ.
, вопрос №4775374, ксения, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Скажите пожалуйста есть ли какая-то возможно обжаловать данные штрафы?
Добрый день! Около детского сада большой карман для парковки, с лета 2025 года сделали платной парковку. Авто ставили в сентябре, октябре и ноябре у садика не оплачивая парковку. Оплачивали только в тех случаях, если знали, что задержимся более чем на 10 мин. В остальных случаях, честно признаюсь, что думали проскочить, 5-7 мин уложимся. Первый штраф пришел 24.11 ( за нарушение от 27.10) и дальше стали приходить за каждый день по несколько штук. На сегодняшний день 11 штрафов, но скорее всего не последние. Так как до 24.11 парковку не оплачивали. Скажите пожалуйста есть ли какая-то возможно обжаловать данные штрафы?
, вопрос №4774492, Мария, г. Москва
Семейное право
Можно ли признать их брак фиктивным?
Добрый день. Отец развелся с бывшей женой несколько лет назад. Поддерживали приятельские отношения из-за общего сына (на данный момент ему 12 лет). Проживали и зарегистрированы по разным адресам. Пользуясь проблемами отца с алкоголем она убедила его подписать контракт СВО и отправила служить со своим родственником. Через 2 месяца (август 24го) отец перестал выходить на связь, в данное время признан судом безвестно пропавшим. За 1-2 дня до его отьезда между ними заключен повторный брак. Она забрала все его карты, обещая закрыть кредиты и помогать его матери. По факту вложила деньги в развитие своего бизнеса. Можно ли признать их брак фиктивным?
, вопрос №4774359, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2023