На публичной кадастровой карте обнаружен ровный сдвиг влево границы земельного участка, который появился

Добрый день. На публичной кадастровой карте обнаружен ровный сдвиг влево границы земельного участка, который появился только в марте этого года, при этом на карте также присутствуют изначальные, корректные границы. Таким образом, на карте отражаются два ряда границ по участку.

Постановка на кадастровый учет осуществлена в 2020 года по решению суда с указанием всех координат. Соседний участок был ранее также внесен в сведения ЕГРН. По выписке ЕГРН от марта 2023 никаких изменений координат не указано и они полностью совпадают с координатами по которым осуществлялась постановку на кадастровый учет.

По данному вопросу было обращение в Росреестр через МФЦ с просьбой устранить техническую ошибку. На обращение пришел отказ из Росреестра с комментарием "отсутствуют противоречия между сведениями ЕГРН и документами, на основании которых вносились сведения в ЕГРН".

Хотелось бы понимать кто ответственный за ведение публичной кадастровой карты - Росреестр или Роскадастр и какие варианты устранения данной проблемы?

Может ли данная ситуация помешать в дальнейшем при реализации земельного участка (с учетом того, что в сведениях ЕГРН все корректно)?

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае, следует учитывать Приказ Росреестра от 18.02.2013 N П/51 «Об организации работы по ведению Публичной кадастровой карты», согласно которому

4. Ответственность за достоверность и полноту сведений, размещаемых на Публичной кадастровой карте в соответствии с пунктом 1 Состава сведений кадастровых карт, утвержденного Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 19.10.2009 N 416, возложить на директора ФГБУ «ФКП Росреестра».

относительно того, что

«отсутствуют противоречия между сведениями ЕГРН и документами, на основании которых вносились сведения в ЕГРН».

возможно, что эта ситуация не квалифицируется как техническая, или реестровая ошибка, по смыслу статьи 61 Закона о государственной регистрации недвижимости, тогда,  исправлению должна подлежать именно ошибка  в самой публичной кадастровой карте, а не в ЕГРН. Хотя, надо разбираться в правильности составления межевого плана, на предмет реестровой, а не технической ошибки, так как может всё-таки была произведена ошибка со стороны кадастрового инженера.

Какой метод межевания земельного участка применялся в данном случае?

Может ли данная ситуация помешать в дальнейшем при реализации земельного участка (с учетом того, что в сведениях ЕГРН все корректно)?

Да, может, так как правильность системы координат выявляется не в ЕГРН, а в самой публичной кадастровой карте.

Иван
Клиент, г. Москва
Павел, спасибо большое за комментарии.По методу межевания — скорее всего за давностью уже сложно сказать какой метод использовался. Его как то можно по выписке ЕРГН установить? Данные координат участка указаны были также в решении суда.По ПКК — координаты в выписке ЕРГН указаны, такие же как и были при постановке. Не очень понятна связь изображения координат участка с ППК и данными ЕГРН. Если правильно понимаю, сведения в ЕРГН главнее, чем отражение на карте. По выписке ЕГРН от марта 23 года указаны те же координаты, что и ранее. Причем такое раздвоение границ почему-то касается только нашего участка. При этом указаны две границы участка…

возможно, произошёл сдвиг спутниковых фотоснимков, если так, тогда, нужно воспользоваться функцией «настроить карту».