Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
На публичной кадастровой карте обнаружен ровный сдвиг влево границы земельного участка, который появился
Добрый день. На публичной кадастровой карте обнаружен ровный сдвиг влево границы земельного участка, который появился только в марте этого года, при этом на карте также присутствуют изначальные, корректные границы. Таким образом, на карте отражаются два ряда границ по участку.
Постановка на кадастровый учет осуществлена в 2020 года по решению суда с указанием всех координат. Соседний участок был ранее также внесен в сведения ЕГРН. По выписке ЕГРН от марта 2023 никаких изменений координат не указано и они полностью совпадают с координатами по которым осуществлялась постановку на кадастровый учет.
По данному вопросу было обращение в Росреестр через МФЦ с просьбой устранить техническую ошибку. На обращение пришел отказ из Росреестра с комментарием "отсутствуют противоречия между сведениями ЕГРН и документами, на основании которых вносились сведения в ЕГРН".
Хотелось бы понимать кто ответственный за ведение публичной кадастровой карты - Росреестр или Роскадастр и какие варианты устранения данной проблемы?
Может ли данная ситуация помешать в дальнейшем при реализации земельного участка (с учетом того, что в сведениях ЕГРН все корректно)?
Спасибо.
Здравствуйте.
В данном случае, следует учитывать Приказ Росреестра от 18.02.2013 N П/51 «Об организации работы по ведению Публичной кадастровой карты», согласно которому
4. Ответственность за достоверность и полноту сведений, размещаемых на Публичной кадастровой карте в соответствии с пунктом 1 Состава сведений кадастровых карт, утвержденного Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 19.10.2009 N 416, возложить на директора ФГБУ «ФКП Росреестра».
относительно того, что
«отсутствуют противоречия между сведениями ЕГРН и документами, на основании которых вносились сведения в ЕГРН».
возможно, что эта ситуация не квалифицируется как техническая, или реестровая ошибка, по смыслу статьи 61 Закона о государственной регистрации недвижимости, тогда, исправлению должна подлежать именно ошибка в самой публичной кадастровой карте, а не в ЕГРН. Хотя, надо разбираться в правильности составления межевого плана, на предмет реестровой, а не технической ошибки, так как может всё-таки была произведена ошибка со стороны кадастрового инженера.
Какой метод межевания земельного участка применялся в данном случае?
Может ли данная ситуация помешать в дальнейшем при реализации земельного участка (с учетом того, что в сведениях ЕГРН все корректно)?
Да, может, так как правильность системы координат выявляется не в ЕГРН, а в самой публичной кадастровой карте.
возможно, произошёл сдвиг спутниковых фотоснимков, если так, тогда, нужно воспользоваться функцией «настроить карту».