8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На публичной кадастровой карте обнаружен ровный сдвиг влево границы земельного участка, который появился

Добрый день. На публичной кадастровой карте обнаружен ровный сдвиг влево границы земельного участка, который появился только в марте этого года, при этом на карте также присутствуют изначальные, корректные границы. Таким образом, на карте отражаются два ряда границ по участку.

Постановка на кадастровый учет осуществлена в 2020 года по решению суда с указанием всех координат. Соседний участок был ранее также внесен в сведения ЕГРН. По выписке ЕГРН от марта 2023 никаких изменений координат не указано и они полностью совпадают с координатами по которым осуществлялась постановку на кадастровый учет.

По данному вопросу было обращение в Росреестр через МФЦ с просьбой устранить техническую ошибку. На обращение пришел отказ из Росреестра с комментарием "отсутствуют противоречия между сведениями ЕГРН и документами, на основании которых вносились сведения в ЕГРН".

Хотелось бы понимать кто ответственный за ведение публичной кадастровой карты - Росреестр или Роскадастр и какие варианты устранения данной проблемы?

Может ли данная ситуация помешать в дальнейшем при реализации земельного участка (с учетом того, что в сведениях ЕГРН все корректно)?

Спасибо.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае, следует учитывать Приказ Росреестра от 18.02.2013 N П/51 «Об организации работы по ведению Публичной кадастровой карты», согласно которому

4. Ответственность за достоверность и полноту сведений, размещаемых на Публичной кадастровой карте в соответствии с пунктом 1 Состава сведений кадастровых карт, утвержденного Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 19.10.2009 N 416, возложить на директора ФГБУ «ФКП Росреестра».

относительно того, что

«отсутствуют противоречия между сведениями ЕГРН и документами, на основании которых вносились сведения в ЕГРН».

возможно, что эта ситуация не квалифицируется как техническая, или реестровая ошибка, по смыслу статьи 61 Закона о государственной регистрации недвижимости, тогда,  исправлению должна подлежать именно ошибка  в самой публичной кадастровой карте, а не в ЕГРН. Хотя, надо разбираться в правильности составления межевого плана, на предмет реестровой, а не технической ошибки, так как может всё-таки была произведена ошибка со стороны кадастрового инженера.

Какой метод межевания земельного участка применялся в данном случае?

Может ли данная ситуация помешать в дальнейшем при реализации земельного участка (с учетом того, что в сведениях ЕГРН все корректно)?

Да, может, так как правильность системы координат выявляется не в ЕГРН, а в самой публичной кадастровой карте.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Павел, спасибо большое за комментарии.По методу межевания — скорее всего за давностью уже сложно сказать какой метод использовался. Его как то можно по выписке ЕРГН установить? Данные координат участка указаны были также в решении суда.По ПКК — координаты в выписке ЕРГН указаны, такие же как и были при постановке. Не очень понятна связь изображения координат участка с ППК и данными ЕГРН. Если правильно понимаю, сведения в ЕРГН главнее, чем отражение на карте. По выписке ЕГРН от марта 23 года указаны те же координаты, что и ранее. Причем такое раздвоение границ почему-то касается только нашего участка. При этом указаны две границы участка…

возможно, произошёл сдвиг спутниковых фотоснимков, если так, тогда, нужно воспользоваться функцией «настроить карту».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Добрый день, скажите пожалуйста если я по наследству владею 1/4 доли жилого дома и земельного участка могу ли я прописаться там?
Добрый день, скажите пожалуйста если я по наследству владею 1/4 доли жилого дома и земельного участка могу ли я прописаться там ? Сам там не проживаю
, вопрос №3966930, Антон Силуанов, г. Краснодар
Земельное право
Столкнулся с ситуацией что информацию о моём земельном участке распространил местный юрист занимающийся земельными вопросами
Конфиденциальна ли информация о моём земельном участке (площадь, границы и т.д)? Столкнулся с ситуацией что информацию о моём земельном участке распространил местный юрист занимающийся земельными вопросами
, вопрос №3966285, Джахар, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Земельный участок с домом куплен до свадьбы на участке постиг втрой дом и введен в эксплуатацию в браке может ли супруг подарить участок с домами без ведома супруги?
Земельный участок с домом куплен до свадьбы на участке постиг втрой дом и введен в эксплуатацию в браке может ли супруг подарить участок с домами без ведома супруги?
, вопрос №3965950, Анжела, Алчевск
Налоговое право
Как определить, сколько мне нужно заплатить за гараж и земельный участок?
Добрый день! В июня 2020 года умер мой супруг. В его владении находился гараж, расположенный на арендованном у администрации города земельном участке. В 2021 году мной были получены документы - право собственности - на гараж. А в мае 2023 года я получила по гаражной амнистии без торгов в собственность земельный участок. В октября 2023 года мной были проданы за 270 000 рублей гараж и земельный участок. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог с продажи гаража и земельного участка? Как определить, сколько мне нужно заплатить за гараж и земельный участок?
, вопрос №3965138, Надежда, г. Москва
Земельное право
Арендатель сам не покупает пай и возражает против выдела земельного участка
Арендатель сам не покупает пай и возражает против выдела земельного участка.
, вопрос №3964116, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2023