Могу ли я сдать по гарантии производителя телевизор обратно в магазин

на телевизоре появилась горизонтальная полоса, телевизор был куплен в августе прошлого года. могу ли я сдать по гарантии производителя телевизор обратно в магазин

, Валерий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете попробовать его отдать обратно и требовать возврата денежных средств. Поскольку гарантия ещё действует, то именно продавец обязан доказать, что он не отвечает за недостаток. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.