Насколько шанс уволиться и не попасть на большие деньги?

Здравствуйте, являюсь действующим сотрудником ФПС ГПС МЧС России. Учился в Академии МЧС 5 лет, перед этим подписывал контракт на 5 лет обучения + 5 лет службы после обучения. Во время обучения был курсантом (рядовой внутренней службы), сейчас лейтенант внутренней службы (НЕ военнослужащий). Отслужил после выпуска чуть меньше года, а должен 5 лет. Согласно контракту, который я подписывал, в случае недоработки контракта, я компенсирую недоработанные года, в связи с тем что пока я учился в Академии, на меня тратились деньги, из расчёта примерно 500 тыс. руб. в год.

При этом во время учёбы проявлялось плохое отношение, а именно - ненадлежащие условия проживания (тараканы, клопы в общежитии), ненадлежащая медпомощь (запрещалось долго находиться на больничном, тебя могли незаконно заставить выйти на учёбу во время больничного, или могли запретить всем говорить что у тебя ковид и ходить на учёбу - чтобы ты не портил статистику начальству).

Также были физические наказания, ремонты начальству в ночное время. На большинство этих вещей есть доказательства: видео, аудио, переписка в соц. сетях и мессенджерах.

Насколько это является аргументом для увольнения по нарушению условий контракта с ИХ стороны? Насколько шанс уволиться и не попасть на большие деньги?

, Дмитрий, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут