Могу ли я вернуть права на ребёнка не забирая его и списать алименты?

Здравствуйте, меня звать Михаил. Мы с тещей договорись что я передам ей ребёнка на опекунство при этом я согласился на ограничение родительских прав, теперь меня закидывают алименты. Могу ли я вернуть права на ребёнка не забирая его и списать алименты?

, Михаил, г. Магнитогорск
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Михаил, добрый день, вы имеете ввиду не списать алименты, а забрать ребенка к себе и их не платить?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в суд  с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. Согласно ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если по решению суда Вы обязаны оплачивать алименты. то этот долг никуда не денется, его не списать.

Вы судом были ограничены в родительских правах?

Если да, то необходимо отменять ограничение в соответствии со ст. 76 СК РФ.

А только потом, после отмены уже  Вам нужно  обратиться в суд  с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.