8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли будет вернуть все перечисления или это уже их ошибка и моей вины тут нет?

Добрый день. Можете помочь со следующим вопросом: получаю пенсию по потере кормильца и принцип получения после 18 лет гласит следующее: "Если ребенок продолжит обучение на очном отделении (поступил в вуз или ссуз), то выплата пенсии по СПК ему будет продолжена до окончания учебы (но не дольше, чем до достижения возраста 23-х лет)", вуз был окончен прошлой весной, но пенсия мне все еще выплачивается и в декабре исполнилось 22 года. Необходимо ли мне сообщить в пенсионный фонд, что пенсия вроде как не должна выплачиваться? Или так и будет до наступления 23 лет? Так же хотелось бы уточнить, что будет в случае, если пенсия не должна была начисляться с момента окончания вуза? Необходимо ли будет вернуть все перечисления или это уже их ошибка и моей вины тут нет? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Саратов
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Излишне полученное нужно вернуть. Это Ваше упущение, что не сообщили об окончании вуза. При оформлении пенсии давали письменное обязательство сообщать об изменениях, при которых у Вас будет отсутствовать право на получение пенсии. 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте, а если согласие давал не я и вообще не знал об этом, в этом случае все равно необходимо вернуть? Есть ли вариант, при котором возврат не требуется?

Нет вариантов сохранить излишек за собой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Или это распространяется только на мою собственность?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я прохожу банкротство, прописана в доме (бабушки), собственником я не являюсь, а в моей собственности идёт другой дом с земельным участком. Имеют ли право что-то делать с домом в котором я прописана? Или это распространяется только на мою собственность?
, вопрос №4855875, Рита, г. Нальчик
Недвижимость
Могут ли меня и моих членов семьи выселить из муниципальной квартиры принудительно и лишить прописки Если
Здравствуйте ) Я являюсь ответственным квартиро-съёмщиком муниципальном жилье, в квартире проживает три семьи. , все проживающие прописаны в этой квартире. На словах мы договорились о том, что моя семья снимает квартиру ,но за комунальные услуги в муниципальной квартире мы уже не платим ,но при этом мы освобождаем одну комнату для остальных проживающих в этой квартире. Могут ли меня и моих членов семьи выселить из муниципальной квартиры принудительно и лишить прописки Если моя семья снимает квартиру уже в течение 5 лет и соответственно не проживает в муниципальной квартире..
, вопрос №4855942, Юлия, г. Балашиха
Взыскание задолженности
Сын студент дохода у него нет пристава наложили арест на дом который был преобретен за мат капитал в доме 6 долей моя, мужа и ещё 3 несовершеннолетних детей
Сын взял кредит для знакомого, тот обещал вернуть и не вернул. Сын студент дохода у него нет пристава наложили арест на дом который был преобретен за мат капитал в доме 6 долей моя, мужа и ещё 3 несовершеннолетних детей. Законно ли нанесли арест?
, вопрос №4855245, Мария, г. Рязань
Трудовое право
И если уже удержат без моего согласия - как вернуть деньги, куда жаловаться и в какие сроки?
С 18 ноября по 6 февраля был на непрерывном больничном, руководителей предупреждал. За декабрь мне ошибочно выплатили зарплату - бухгалтерия якобы не знала о больничном. Сейчас меня увольняют 10 февраля и хотят в одностороннем порядке удержать эту сумму из отпускных и окончательного расчета. Законно ли это (ведь это не счетная ошибка по ст. 137 ТК РФ) и что делать, чтобы не допустили удержания? И если уже удержат без моего согласия - как вернуть деньги, куда жаловаться и в какие сроки?
, вопрос №4855001, Никита Зеленский, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2023