В ПФР не засчитали в трудовой стаж 2 года, аргументируя тем что нет перечислений от организации

В ПФР не засчитали в трудовой стаж 2 года, аргументируя тем что нет перечислений от организации. Мой муж работал в организации с 2010 по 2012 год. Как по закону?

, Светлана, г. Москва
Игорь Кондраков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» суд указал следующее:

«Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ „Об основах обязательного социального страхования“ лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов. Причем к моменту этого перерасчета (не ранее 10 июля 2007 года) размер страховой части трудовой пенсии должен составлять сумму, которую гражданин получал бы в случае уплаты страхователем страховых взносов полностью».

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, оцените его.