2.03.23 состоялось заседание суда по взысканию алиментов, в тот же день я получила исполнительный лист на руки и

Здравствуйте. 2.03.23 состоялось заседание суда по взысканию алиментов,в тот же день я получила исполнительный лист на руки и через почту России отправила его в город Сургут 7.03.23 оно было доставлено в отделение почты 9.03.23 уже было получено адресатом,но

у судебных приставов нет исполнительного производства как мне быть?

, Дилбар, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно части 1 статьи 30 Федерального закона от <данные изъяты> N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Инструкцией по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов (далее — Инструкция), утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 10 декабря 2010 г. N 682, установлены обязательные для всех федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата и территориальных органов Федеральной службе судебных приставов (далее — Служба) правила документирования и порядок документооборота.
В соответствии с абзацем вторым пункта 4.2.2 Инструкции корреспонденция, поступающая в структурное подразделение территориального органа Службы, принимается уполномоченным делопроизводителем структурного подразделения в рабочее время.
Согласно абзацу шестому пункта 4.4.2 Инструкции регистрация поступивших документов, за исключением документов прямо предусмотренных указанным пунктом, осуществляется в день поступления либо на следующий рабочий день.
Применяя по аналогии права положения части 7 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» заявление взыскателя передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

Можно написать заявление в УФССП и выяснить вопрос о дате возбуждения ИП

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 7 и ч. 8 ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю.

Копия постановления о возбуждении исп.пр-ва должна быть направлена Взыскателю.

Учитывая, что исполнительный лист, направленный Вами, был получен приставами, следует направить запрос в Начальнику ОСП о причинах отсутствия исполнительного производства с требованием направить Вам постановление о возбуждении ИП и предоставить сведения о ходе его исполнения.

Если ответа не последует, можно обжаловать бездействия приставов в вышестоящее Управление ФССП.