Если ли он ее продаст, могу ли я как-то отсудить деньги половину или иск какой-либо подать, что он самочтоятельно без разрешения моего во время бракоразводного периода ее продал?

Находимся в браке, есть несовершеннолетний ребенок, идет развод уже 3й месяц, через 20 дней уже окончательно разведут. Вопрос: есть машина(купленная в браке), он сейчас хочет ее продать, до развода. Если ли он ее продаст, могу ли я как-то отсудить деньги половину или иск какой-либо подать, что он самочтоятельно без разрешения моего во время бракоразводного периода ее продал?

, катерина, г. Екатеринбург
Олеся Малчихина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Екатерина.

Если супруг продаст машину Вы можете взыскать с него половину ее стоимости в качестве денежной компенсации, поскольку данное имущество было нажито в период брака.

В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В течение 3 лет с момента расторжения брака Вы можете разделить общее имущество.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

 При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

катерина
Клиент, г. Екатеринбург
Немного в вопросе о другом имела ввиду, если во время бракоразводного периода он втихую продаст имущество, как мне доказать суду что оно бвло и что он мне ничего не выплачивал за него( половину) а просто решил продать( переписать ) на другого, чтобы ничего не деоить, когда разведут

Катерина, доброй ночи!

В суде можно заявить ходатайство о направлении судебного запроса в ГИБДД о факте регистрации авто на вашего супруга.

Если она продана тогда просить в суде о компенсации половины стоимости авто.