Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Куда и как обращаться

Добрый день. Хочу развестись со своей супругой, к сожалению. Детей нет, общего нажитого имущества тоже. Супруга не хочет давать развод. Только лишь суд способен решить этот вопрос?

И если все же согласиться, то обращаться можно в любой ЗАГС или же только в тот, в котором расписывались?

09 Февраля 2014, 12:42, вопрос №364938 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гиоргадзе Сергей

    Здравствуйте. Если будет согласие жены, то расторгнуть брак можно в любом ЗАГСе. Если же добиться согласия не получается, то необходимо обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака по месту жительства жены.

    09 Февраля 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Сергей. По месту жительства или прописке? Так как живет он в Петербурге, а прописана в Новосибирске.

    09 Февраля 2014, 12:52
  • Юрист - Гиоргадзе Сергей

    В законе формулировка именно «по месту жительства», но на практике, к сожалению, место жительства определяется местом регистрации.

    09 Февраля 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats