Человек срисовал мою работу и выкладывает её, не отмечая меня, как автора

Человек срисовал мою работу и выкладывает её, не отмечая меня, как автора. Это нарушение авторских прав?

, Шания, г. Санкт-Петербург
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Шания!

Указанная Вами ситуация является нарушением Ваших авторских прав, поскольку в силу п. 1 ст. 1229, п. 3 ст. 1260, пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ переработка произведения и создание на его основе производного произведения без согласия автора оригинального произведения не допускается.

Правообладатель наряду с другими требованиями может взыскать с нарушителя компенсацию в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей или в ином размере (ст. 1301 ГК РФ).

Начать следует с фиксации нарушения и  направления нарушителю претензии. Впоследствии возможно инициировать судебное разбирательство. Если есть интерес, напишите мне в чат, обсудим с Вами подготовку указанных документов.