ООО выполнила услуги согласно договору по ремонту фасада с сеткам тз и сметным расчетом, заказчик не

ООО выполнила услуги согласно договору по ремонту фасада с сеткам тз и сметным расчетом , заказчик не принимает фасад причины не формулирует это Тсж, собраться принять не могут решить не могут ответственность брать не хотят , я написал претензию и отправил акты .Письмо получили ,но не ответили.Считается ли фасад принятым как забрать деньги за работы

, Николай, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Хотелось бы увидеть сам договор.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо видеть договор и порядок сдачи-приёма работ.

я написал претензию и отправил акты

 в этой части особенно. Поскольку в силу ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Не менее важен вопрос, Вы своевременно  направили акты или нет?

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

Безусловно, условия договора в данном случае важны.

Однако, вариантов таких условий не так много, которые можно трактовать в Вашу пользу:

1. Договором предусмотрено, что, в случае необоснованного уклонения заказчиком от приемки оказанных услуг (работ), подписания акта оказанных услуг, в течение определенного срока (например, в течение 30 дней), услуги считаются оказанными. В этом случае, такое не противоречит закону и ст. 421 ГК РФ, услуги считаются оказанными и Вы вправе требовать возврата денег.

2. Если условиями договора не предусмотрено вышеуказанное условие, а также предусмотрено подписание в обязательном порядке актов, то здесь, увы, практика противоречива. С одной стороны, суды говорят, что одностороннее подписание актов недопустимо, поскольку оказание услуг — не строительный подряд и ст. 753 ГК РФ — не применяется.

С другой стороны, есть противоположная практика, где суды принимают такие акты, которые подписаны в одностороннем порядке, и указывают, что такие акты могут быть признаны судом недействительными только при наличии обоснованного отказа от их подписания, например: Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 27.11.2018 № Ф10-5025/2018 по делу № А83-11406/2017.

3. Относительно того, что делать:

Начните с изучения договора, возможно там есть условие, о котором я пишу в п. 1.

В зависимости от результатов, придется писать претензию.

В претензии обязательно нужно указать, кому Вы направляете Вашу претензию, от кого написана претензия, то есть Вам нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование, о чем я написал выше, а также четко сформулировать свои требования. Не забудьте поставить дату, подпись и указать, какие документы Вы прилагаете к претензии.

Мой ответ на этом, завершен, Вы можете обратиться ко мне в чат за изготовлением претензии, либо, если остались вопросы — за персональной консультацией, нажав кнопку «Общаться в чате». Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате оказываются на возмездной основе.