Повлияет ли отказ от наследства на получение мной накоплений и допов по ипотеке?

Добрый день! Муж, офицер, погиб на СВО. Мною написано заявление на получение накоплений и допов по военной ипотеке, но деньги мне еще не поступили. Пришло время вступать в права наследования. От наследства хочу отказаться. Повлияет ли отказ от наследства на получение мной накоплений и допов по ипотеке?

, Марина, г. Ангарск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Нет, отказ от наследства не влияет на получение Вами накоплений и допов по военной ипотеке.

Вступление в наследство или отказ принятия наследства является Вашим правом, а не обязанностью.

Это разные вещи, накопления по военной ипотеке и наследство, которые регулируются разными нормами права.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 12. Права членов семьи или родителей (усыновителей) участника накопительно-ипотечной системы на использование накоплений для жилищного обеспечения

1. В случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим члены его семьи, а в случае отсутствия членов семьи у такого участника его родители (усыновители) и дети, не отнесенные к членам семьи, указанным в настоящей части, имеют право использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях. При этом именной накопительный счет участника закрывается. В целях настоящего Федерального закона к членам семьи военнослужащего относятся:

1) супруга или супруг;

2) несовершеннолетние дети;

3) дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет;

4) дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.
1.1. В случае, если участник накопительно-ипотечной системы, у которого возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения в соответствии с пунктами 1, 2 и 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, уволен с военной службы и в связи с гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим не получил в установленном порядке денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, члены его семьи, а в случае отсутствия членов семьи у такого участника его родители (усыновители) и дети, не указанные в части 1 настоящей статьи, имеют право получить указанные денежные средства.

Если Вам потребуется более детальная консультаиця по военным выплатам или по наследству, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Марина.

Также хочу обратить Ваше внимание на то, что законом отведен срок на принятие или отказ от наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя а не по его истчечение, как многие думают.

Гражданский кодекс

Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Повлияет ли отказ от наследства на получение мной накоплений и допов по ипотеке?

 Нет, не повлияет.

Данные накопления и дополнительные выплаты в состав наследства не входят и полагаются к выплате членам семьи погибшего военнослужащего, к числу которым в силу ст. 12 ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» относитесь и Вы как его супруга.

По общему правилу согласно ст. 1112 ГК РФ

в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследствавещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя.

Таким образом, в состав наследства входит только то имущество и те имущественные права, которые принадлежали наследодателю на день открытия наследства.

В силу ст. 5 ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

8. Накопления для жилищного обеспечения являются собственностью Российской Федерации, не подлежат изъятию в бюджет какого-либо уровня, не могут являться предметом залога или иного обеспечения (за исключением индивидуального клирингового обеспечения) обязательств собственника указанных накоплений и субъектов отношений по их формированию и инвестированию.

Исходя из представленных норм как раз и следует, что данные накопления не являются собственностью умершего и не входят в состав наследства.

В этой связи их получение осуществляется независимо от принятия или от отказа Вами от наследства.

Аналогичный подход складывается и в судебной практике и, например, представлен в Апелляционном определении Мурманского областного суда от 25.10.2017 N 33-2897/2017, которым было отказано в удовлетворении требований о включении имущества в наследственную массу, признании права на получение денежных средств в виде накоплений, находящихся на индивидуальном счете участника накопительно-ипотечной системы.

Кроме того, в связи с гибелью мужа, Вы вправе рассчитывать на получение единовременной денежной выплаты в размере 5 миллионов рублей.

Она осуществляется в силу Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», согласно которому

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

Состав членов семьи определяется на основании ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» к которым относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели военнослужащего, в зарегистрированном браке с ним.
2) родители военнослужащего, достигшие возраста 50 и 55 лет  или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Указанная выплата также не входит в состав наследства и ее получение никак не связано с Вашим отказом от наследуемого имущества.

И еще один пример, указывающий на то, что не реализованные при жизни военнослужащего права на получение накоплений, не позволяют их включать в состав наследства.

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 30.01.2020 по делу N 88-1571/2020

Отказывая в удовлетворении заявленных требований В.В.ВА., К., суд первой инстанции исходил из того, что родители <данные изъяты> не являлись членами семьи военнослужащего на момент его увольнения со службы по состоянию здоровья, исходя из положений ст. 12 Федерального Закона от 20 августа 2004 года N 117 «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» не могут являться получателями денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения;законом не предусмотрена возможность перехода в порядке наследования не реализованного наследодателем права на получение мер жилищного обеспечения военнослужащих, поскольку такое право неразрывно связано с личностью наследодателя.
Проверяя законность решения суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции согласился с указанными выводами и их правовым обоснованием.
Таким образом, при разрешении настоящего спора юридически значимым являлось установление того, была ли реализована социальная льгота по приобретению жилого помещения, возникли ли у наследодателя права и обязанности, переходящие по наследству.
Поскольку предоставление субсидии на приобретение жилья давало <данные изъяты> право на получение меры социальной поддержки в виде субсидии,данное право он не реализовал в связи со смертью, данная выплата не может входить в состав наследственного имущества.
Возможность перехода в порядке наследования не реализованного наследодателем права на получение мер социальной поддержки, имеющих персональный характер, законом не предусмотрена.

Соответственно получателем выплаты будете являться Вы как член семьи погибшего военнослужащего, независимо от Вашего отказа от наследства.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Марина!

Муж, офицер, погиб на СВО. Мною написано заявление на получение накоплений и допов по военной ипотеке, но деньги мне еще не поступили. Пришло время вступать в права наследования. От наследства хочу отказаться. Повлияет ли отказ от наследства на получение мной накоплений и допов по ипотеке?

Отказ от наследства не должен повлиять на получение накоплений и допов по военной ипотеке, так как это два разных правовых отношения.

Вы имеете право из вашего вопроса на основании Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», статьи 12. «Права членов семьи или родителей (усыновителей) участника накопительно-ипотечной системы на использование накоплений для жилищного обеспечения».

В связи с чем, вы имеете право использовать денежные средства накоплений для жилищного обеспечения.

С уважением.