42815 юристов работают на проекте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мошенничество?

Я взял в банке кредит, пока работал, платежи вносил исправно. Меня уволили, вследствие чего платежи прекратились. Сотрудникам банка я объяснил ситуацию. От обязательств не отказываюсь, штрафные проценты готов погашать. Но только после того как устроюсь на работу, поскольку другого дохода у меня нет. Могут ли меня привлечь по ст.159 УК(если «да», какое наказание)? Или какие карательные меры могут применить ко мне?

09 Февраля 2014, 11:36, вопрос №364885
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вячеслав
ответа
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анатолий!

Если Вы проплачивали платежи по кредиту, то привлечь Вас за мошенничество не смогут. Обычно привлекают по 159 статье тех кто не сделал ни одного платежа, т.е. имел умысел на хищение. В Вашем случае, обычная не оплата в связи с отсутствием работы. Тем не менее, банк может обратится в суд, для взыскания долга. Может потребовать расторжения договора и выплаты всей суммы долга сразу. Может передать долг коллекторам.

09 Февраля 2014, 11:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5991отзыв

Здравствуйте, Анатолий!

Нет, привлечь Вас к уголовной ответственности за не погашение кредита не могут. Нет оснований. Мошенничество предполагает наличие прямого умысла. Должно быть так, что Вы, заключая кредитный договор, заведомо не собирались его погашать. Частичное погашение Вами кредита (по возможности) свидетельствует об отсутствии у Вас такого умысла.  Какие карательные меры?.. Могут взыскать с Вас задолженность в судебном порядке, наложить арест на Ваше имущество в счет погашения долга, взыскать с Вас одновременно судебные расходы, а также 7 % в счет ССП, если Вы добровольно в течение 5 дней со дня возбуждения в ССП исполнительного производства добровольно не погасите долг, взысканный судом.

09 Февраля 2014, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анатолий.Способом хищения при мошенничестве является обман или злоупотребление доверием.В случаях получения кредита нужно доказать, что умысел на хищение денежных средств возник до получения кредита.Например, если бы Вы предоставили подложные документы при оформлении кредита.В Вашем случае корыстного умысла не было, тем более платежи вы вносили.Таким образом, банк может только взыскать с Вас задолженность по кредиту в порядке гражданского судопроизводства.

09 Февраля 2014, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

42815 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут