Могу я как муж продлить или застроховать авто?

Добрый вечер.

Был куплен автоиобиль в браке. Оформлен на жену. К сожалению жена после болезни скончалась. Страховка на авто закончилась. Могу я как муж продлить или застроховать авто?

, Дмитрий, г. Москва
Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ПРиветствую! Вы можете через нотариуса принять наследство в виде данного автомобиля. Сколько времени прошло с момента смерти жены? Вы обращались к нотариусу после смерти жены с заявлением о принятии наследства?

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

 Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

 Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как следует из ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства (любого имущества) наследник должен его принять, а принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, а также произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

На основании п. 2 ст. 4 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и т.п.) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через 10 дней после возникновения права владения им.

Следовательно, исходя из этого можно сделать вывод, что автомобиль признается принадлежащим наследнику независимо от момента государственной регистрации прав на него и каких-либо препятствий для заключения договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств не имеется.

Для заключения нового договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств наследнику необходимо самостоятельно обратиться в соответствующую страховую компанию.