Можно ли добровольцу уволиться со службы по достижении предельного возраста?
Муж доброволец хочет уволиться по возрасту?какой предельный возраст на увольнение?
Татьяна, здравствуйте.
Если Ваш супруг является участником добровольческого формирования, то в отличии от военнослужащих по контракту и граждан, призванных на военную службу по мобилизации срок его службы ограничивается контрактом.
Что касается предельного возраста, то п.1 ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит, что предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для: маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет; генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет; полковника, капитана 1 ранга — 55 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание — 50 лет.
Уточните пожалуйста в каком статусе служит ваш муж? Он призван по мобилизации?