За эти пол года она редко давала мне видеться с детьми, может отказать мне, чтобы я их забрал на выходные

Добрый день.

Решили с супругой развестись, обоюдно. Не живем совместно с ноября 2022 г.

У нас двое несовершеннолетних детей, мальчики.

В иске, который она собирается подать, она просит, чтобы дети проживали с матерью, на это я согласен, но т.к. за эти пол года она редко давала мне видеться с детьми, может отказать мне, чтобы я их забрал на выходные, праздники или в отпуск, я хочу заявить в суде, чтобы мне предоставили право забирать их с нынешнего места проживания, по моему желанию, каждые вторые и четвертые выходные месяца и чередовать праздники, допустим 1 мая с ней, 9 мая со мной.

Как мне об том заявить в суд, письменно до назначения заседания или во время заседания устно? Подскажите самый лучший вариант решения моей проблемы пожалуйста

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как мне об том заявить в суд, письменно до назначения заседания или во время заседания устно? Подскажите самый лучший вариант решения моей проблемы пожалуйста

 самым лучшим будет подача соответствующего иска после расторжения брака. В силу ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В иске можете указать предлагаемый Вами график и порядок встреч. Или попробуйте подать отдельный иск, указывая, что уже длительное время живёте раздельно. Также как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

Имелось в виду уже сейчас попробовать подать иск о порядке общения.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как указано в пункте 2 статьи 66

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Вы вправе подать иск в районный суд с требованием об установлении порядка общения с детьми, изложив в нем свои условия встреч и общения.

При написании иска Вы должны руководствоваться нижеследующими нормами семейного законодательства:

 п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации

родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

абз. 1 п. 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации

родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

 п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации

родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Поскольку родитель, с которым проживают дети, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию, и если случаи воспрепятствования уже были, Вам необходимо требовать в том же иске обязания бывшей супруги нечинения препятствий в общении с детьми.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вам надо будет направить в районный суд иск об определении порядка общения с ребенком.В иске можете указать тот график общения, который будет вас устраивать.У вас иск о расторжении брака. Тот иск о котором я говорила не может быть встречным иском.Другими словами, в суде при рассмотрении заявления о расторжении брака вы не имеете права заявить требования об определении порядка общения с детьми.Это отдельный иск.Тем более, что иск о расторжении брака рассматривает мировой суд, а иск о порядке-районный.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в органы опеки с заявлением, затем в суд в порядке п.2ст.66 СК РФ. Иск вам нужен о порядке общения ребенка.

Чем быстрее начнёте действовать, тем лучше, время для вас очень ценно.

Обычно приходится в самую первую очередь обращаться в ЗАГС за повторным свидетельством о рождении.

Чтобы говорить о перспективах, на что вы можете рассчитывать, нужно больше сведений.

самым лучшим будет подача соответствующего иска после расторжения брака. В силу ст. 66 СК РФ

Это ответ неверный. Расторжение брака и право на воспитание детей не связаны. По п.1 ст.55 СК РФ

Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

иск о котором я говорила не может быть встречным иском.Другими словами, в суде при рассмотрении заявления о расторжении брака вы не имеете права заявить требования об определении порядка общения с детьми.Это отдельный иск.Тем более, что иск о расторжении брака рассматривает мировой суд, а иск о порядке-районный.

Это спорно и как минимум отчасти неверно поскольку вы пишете

В иске, который она собирается подать, она просит, чтобы дети проживали с матерью,

Скорее всего речь об иске о расторжении брака и определении места жительства ребенка, он подаётся в районный суд и принятие встречного иска на усмотрение суда.

Имелось в виду уже сейчас попробовать подать иск о порядке общения.
 пробовать не надо, надо права детей защищать

Для консультации вас необходимо опрашивать.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

У Вас с женой будут 2 разных исковых заявления.

Она подает иск об определении места жительства детей с ней, в рамках данного дела будет рассматриваться только вопрос о месте проживания детей, тут не нужно заявлять о том когда Вы хотите общаться с детьми, а вот Вам нужно подать исковое заявление об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми, где нужно в обязательном порядке письменно, подробно и грамотно изложить свои требования, а именно, указать в какие конкретно дни и по какому адресу Вы хотите забирать своих детей, суд рассмотрит Ваше заявление и вынесет решение с учетом интересов детей.

ст. 66 СК РФ
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Ваша жена не имеет права препятствовать общению Вас и детей, поскольку родители имеют равные права и обязанности по воспитанию и участию в жизни детей