Как решать вопрос с требованием денег за аренду?

Добрый день.Ситуация следующая, сотрудник уволен из компании, с сотрудником не были оформлены трудовые отношения с компанией, есть только фото подписанного договора о мат.ответственности и фото акта приема-передачи тмц, оригиналы у него на руках, тк другого города. Сотрудник не возвращает мат.ценности компании, с требованием- выплатить сначала расчет, потом передаст имущество. Гарантий,что он вернет имущество, у компании нет, прежде чем отправлять ему расчет. Так же, требует вознаграждение,за каждый день аренды его квартиры, за хранение нашего имущества, с момента увольнения.

Можем ли мы обратиться в полицию, если имущество не будет возвращено? Какие есть варианты решения этой ситуации, или чем можно апеллировать в общении с ним? Как решать вопрос с требованием денег за аренду?

, Александра, г. Железнодорожный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

с сотрудником не были оформлены трудовые отношения с компанией,

В таком случае это фактические трудовые отношения.

Следует начать с этого.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

В данном случае имеются признаки так называемых фактических трудовых отношений, и здесь у Вас как работодателя уже могут возникнуть проблемы. в том числе и по этому поводу.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, он вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

В случае если доказательств предоставлено не будет, либо их будет недостаточно, суд может отказать в удовлетворении его требований.

Примеры решений судов можете посмотреть по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/aU8T4YyMxqZu/

sudact.ru/regular/doc/IIOMkuwsGa6x/

Также не следует забывать и о возможно административной ответственности дял работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Т.е. фактическому работодателю следует знать об этом и оценивать возможные для себя риски, я их привел выше.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… фото подписанного договора о мат.ответственности и фото акта приема-передачи тмц, оригиналы у него на руках, тк другого города.

Вам следует понимать, что указанные договор и акт были оформлены при отсутствии оформленного по закону трудового договора, именно на нем должны основываться трудовые отношения.

И если дело дойдет  до судебного разбирательства, а работодатель конечно имеет право предъявить иск такому работнику  об истребовании своего имущества, или возмещении ущерба если таковой будет причинен, всплывут и обстоятельства связанные с нарушением закона допущенных самим работодателем. о которых я указал выше в своем предыдущем ответе.

Так что здесь риск у работодателя определенный имеется, если «выносить сор из избы».

И не следует забывать, ведь этот работник и сам может  обратиться с иском в суд, а также подать жалобу например в прокуратуру которая проведет проверку.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам в любом случае необходимо с ним рассчитаться. Разбираться с материальным ценностями нужно было до предстоящего увольнения, направить ему письменное уведомление, если он удаленно работает, о том, чтобы сдал материальные ценности. Сейчас же, когда увольнение уже произошло, не важно по чьей инициативе, работника или работодателя, Вы обязаны выплатить были ему все суммы, ему причитающиеся, ещё в день увольнения.

Ст.140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В ином случае, работник вправе с Вас взыскать проценты от невыплаченной в срок суммы в силу ст. 236 ТК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c8d2fe49f0c8b8d13723803f2e82228f99b6d7e/

Признать Ваши отношения трудовым в суде не составит особого труда, поэтому расчёт все же произведите.

Также Вам нужно официально направить ему требование к определенной дате сдать все мат.ценности, требования направьте ему официально, по месту прописки, также продублируйте по Эл.почте, если связь с ним так быстрее проходит. В требовании укажите, что в случае невозврата мат.ценностей Вы обратитесь в полицию, в суд.

Данной претензией Вы во-первых, закрепите срок, в которых он Вам должен вернуть имущество. В случае, если он обратиться в суд за взыскание денег за хранение, чтобы сроки какие-то закрепить. Что должен быть сдать, но, допустим, не сдал.

Во-вторых, может быть данной претензией Вы его побудите к действиям быстрее. Потому что, заявление в полицию может не сработать, скажут обращайтесь в суд, взыскивайте в суде. А суд-это не быстро.

Но платить ему арендную плату как он просит, не стала бы. Он удерживает чужое имущество. Обязан вернуть или выплатить соразмерную имуществу сумму. А насчёт арендной платы это пусть в суд обращается. Но сомневаюсь, что суд удовлетворит его требование

Александра
Клиент, г. Железнодорожный
Дело не в том, что мы не хотим ему платить, очень даже хотим, а в том, что если мы оплатим, а он не вернет нам тмц, что делать? Сможем ли мы обратиться в полицию, имея на руках только скан подписанного договора и скан акта приема передачи имущества? Так же, если мы оплатим, а он начнет требовать деньги за хранение имущества, что не вернет, пока не оплатим, хотя у нас нет никаких с ним договоров аренды помещения. Шаблон договора приложила

Да, можете обратиться как в полицию, таа и в суд. Помимо копии договора, у Вас же и переписка с ним наверняка имеется? где он подтверждает, что мат ценности удерживает, ставит условия и т.д. Все это доказательства в том числе.

что если мы оплатим, а он не вернет нам тмц, что делать?

Да, такое вполне может быть. Но тогда у Вас только путь решения через суд, полицию