Ещё эта же учительница без спроса нас фотографировала, что делать?

Здравствуйте сегодня на уроке технологии учитель не выпускал в туалет , потому что директор дал приказ никого не выпускать во время урока.Еще она очень часто выходит из класса и когда я шла на свое место спотыканулась ,упала и очень сильно ударилась коленкой .Ещё эта же учительница без спроса нас фотографировала , что делать ? Можно ли написать заявление?

, Эвелина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, в части ст.152.1. ГК РФ

согласие гражданина не требуется в случаях, когда:

— использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

— изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, школах, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Но, если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Также, на основании,

  — Конституции Российской Федерации п.3 Статья 17 Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

  — Конвенции ООН о правах ребенка п.2 ст.2 Государства — участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса,…

Порок воли при воспитании не допустим, применение, в том числе однократного, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника влечёт дополнительные основания согласно статьи 336 ТК РФ прекращения трудового договора с педагогическим работником...

Если возникают подобные вопросы, то, лучше обратиться,  Рособрнадзор

Таким образом закон нам говорит о том, что у Вас есть право на защиту Ваших прав, любыми способами не запрещёнными законом.

Доброго Вам дня.