8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Он съездил в Крым по гостям, загасил свои долги в банках (мои предположения)

Здравсвуйте. Меня зовут Наталья, у меня в 2019г умерла мама, я у нотариуса написала заявление отказ от наследства в пользу папы. Он оформил наследство (дом), через год решил его продать и купить комнату, но не купил. Он съездил в Крым по гостям, загасил свои долги в банках (мои предположения). Прописку попросил сделать у меня (дом купила по материнскому). Жил и у меня и ездил в Крым к сестре и снимал квартиру. В 2022г после поездки стало плохо, так как прописан у меня обратился в больницу по прописке, в октябре умер. Наследство не оформляла, его нет. Банк обратился в суд о возмещении долга за маму. Могу я потребовать поднять дело о наследовании с моим отказом от маменого наследства и будет это доказательством, что я не правопреемник и они не могут с меня ни чего требовать?

Показать полностью
, Наталья, г. Челябинск
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья!!!

Могу я потребовать поднять дело о наследовании с моим отказом от маменого наследства и будет это доказательством, что я не правопреемник и они не могут с меня ни чего требовать?

В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Если Вы имущество не принимало, а тем более есть официальный отказ от принятия наследства, то обязывать Вас  возмещать долги неправомерно.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Челябинск
но я отказалась от наследства

Да, потому берите доказательство того, что вы отказались от наследства и предъявляйте кредиторам мамы.

Требовать по маминым обязательствам с Вас нельзя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Взыскание задолженности
Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть?
Здравствуйте У меня стоит задолженность на гос услугах 11397 и к приставам ходила спрашивала:сказали что это всё что нужно заплатить и всё! Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть ?
, вопрос №4092262, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства
Заказчик оформил ипотеку на строительство частного дома своими силами. Банк выдал уже два транша. Сделан фундамент, закуплены материалы. С понедельника планируются работы по сборке домокомплекта. Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства. И как быть?
, вопрос №4091674, Олег Александрович Корректор, г. Волгоград
Гражданское право
У меня проблемы с совком банк, предложили мне услугу "кредитный доктор" для улучшения кредитной истории
здравствуйте, меня зовут Александр! у меня проблемы с совком банк, предложили мне услугу «кредитный доктор» для улучшения кредитной истории. В отделении мне сказали что нужно будет просто погашать кредит в срок, и деньги в конце вам вернутся. После же я узнаю что деньги не возвращают, возвращают бонусы. я попытался отменить услугу, но мне говорят что сейчас уже поздно нужно было делать в течении месяца, договор мне не дали а сейчас требуют погасить долг, угрожают исполнительным производством звонят мне и моей матери, я бы не хотел оплачивать то что я не получал
, вопрос №4090789, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2023