Он съездил в Крым по гостям, загасил свои долги в банках (мои предположения)

Здравсвуйте. Меня зовут Наталья, у меня в 2019г умерла мама, я у нотариуса написала заявление отказ от наследства в пользу папы. Он оформил наследство (дом), через год решил его продать и купить комнату, но не купил. Он съездил в Крым по гостям, загасил свои долги в банках (мои предположения). Прописку попросил сделать у меня (дом купила по материнскому). Жил и у меня и ездил в Крым к сестре и снимал квартиру. В 2022г после поездки стало плохо, так как прописан у меня обратился в больницу по прописке, в октябре умер. Наследство не оформляла, его нет. Банк обратился в суд о возмещении долга за маму. Могу я потребовать поднять дело о наследовании с моим отказом от маменого наследства и будет это доказательством, что я не правопреемник и они не могут с меня ни чего требовать?

, Наталья, г. Челябинск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья!!!

Могу я потребовать поднять дело о наследовании с моим отказом от маменого наследства и будет это доказательством, что я не правопреемник и они не могут с меня ни чего требовать?

В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Если Вы имущество не принимало, а тем более есть официальный отказ от принятия наследства, то обязывать Вас  возмещать долги неправомерно.

Наталья
Клиент, г. Челябинск
но я отказалась от наследства

Да, потому берите доказательство того, что вы отказались от наследства и предъявляйте кредиторам мамы.

Требовать по маминым обязательствам с Вас нельзя.