Материнский капитал

У меня родился 3 ребенок на второго ребенка я не получала капитал так как год рождения не подходил сейчас 3 ребенку 2года я пропустила оформления документов по незнанию думала в 3 года нужно было оформлять а оказалось сразу после рождения могу ли я сейчас подать документы и что для этого нужно на данный момент я потеряла мужа он погиб. Помогите пожалуйста с ответом

, юлия, г. Орел
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Юлия, согласно ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей

Согласно ч. 1 ст. 5 того же закона, Вы вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг  в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский  капитал  В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки (то есть после рождения ребенка).

Таким образом, срок обращения в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал после рождения (усыновления) второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен.

НЕ ЗНАЮ, КТО ВАМ СКАЗАЛ, ЧТО ВЫ ПРОПУСТИЛИ КАКИЕ-ТО СРОКИ.