Если муж будучи контрактником погиб в СВО, могут ли мобилизовать сына?

Если муж будучи контрактником погиб в СВО,могут ли мобилизовать сына?

, Юлия, г. Междуреченск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Юлия!!

Мобилизовать могут, так как Закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ не предусматривает такого вида отсрочек.

Однако призвать на срочную службу не имеют права — в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Федерального законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.

Марина Душкина
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте.

Подпункт «б» п. 2 ст.23 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает право на освобождение от призыва на военную службу сыновей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.

Что касаемо военной службы по мобилизации, то в Российским законодательством не предусмотрено освобождение от военной службы по мобилизации в связи с гибелью отца, служившего в рядах Вооруженных сил Российской Федерации по контракту.