Узнала, что мои фотографии распространяются в интернете

Узнала, что мои фотографии распространяются в интернете. Что делать в данной ситуации ??

, Инна, г. Владикавказ
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Узнала, что мои фотографии распространяются в интернете.

 Добрый день!

 Уточните, что изображено на фотографиях. Это интимные фотографии? Кем они сделаны? Вы сами размещали их в Интернете?

Инна
Клиент, г. Владикавказ
Мои интимные фотографии, в нижнем белье. Отправляла бывшему молодому человеку в личные сообщения. Некоторые фотографировал он

 Вы можете потребовать от него удаления этих фотографий, а если он не станет этого делать, то обращайтесь в следственный отдел Следственного Комитета РФ с заявлением о привлечении виновных в распространении интимных фото к уголовной ответственности по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

 Ваше заявления обязаны принять и провести по нему проверку в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ, по результатам которой могут возбудить уголовное дело. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то Вы вправе обжаловать постановление об отказе прокурору или в су в порядке, предусмотренном ст. 123-125 УПК РФ.

Далее продолжу.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 152.1 ГК РФ

обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Также фотография относится к персональным данным на основании ст 3. Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, Разъяснений Роскомнадзора «О вопросах отнесения фото- и видео- изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки», а согласно ст. 9 ФЗ «О персональных данных»

субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным.

Поэтому распространение Вашей фотографии в И-нет без Вашего согласия не является законным, за исключением случаев: использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах, изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования или Вы позировали за плату. Очевидно, в Вашем случае таких обстоятельств нет.

 Вы вправе защитить свое право на изображение в судебном порядке, требуя удаления изображения, пресечения или запрещения дальнейшего его распространения и компенсации за причинение морального вреда, нанесенного обнародованием и (или) использованием изображения (п. 3 ст. 152.1, ст. 151 ГК РФ).

Вы можете связаться с администратором сайта и потребовать добровольно удалить фотографию, если требования не исполняются добровольно, то потом уже обратиться в суд с иском об обязании нарушителя и (или) администратора Интернет-ресурса удалить изображение, о запрете его дальнейшего распространения и взыскании компенсации за причинение морального вреда. Кроме того, можно обратиться в суд с иском о защите прав субъекта персональных данных, либо в Роскомнадзор с заявлением о принятии предусмотренных законом мер по восстановлению нарушенных прав субъекта персональных данных и обеспечении удаления Интернет-страницы, на которой размещены персональные данные (изображение) без разрешения гражданина".

Так как право на охрану изображения соотносится с конституционными правами на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ) – Вы можете попробовать обратиться в полицию либо напрямую в СК РФ для проверки сообщения о преступлении, предусмотренном ст. 137 УК РФ, по результатам возможно возбуждение уголовного дела, перспектива возбуждения маловероятна, так как отнесения того или иного нарушения к нарушающим неприкосновенность частной жизни действиям осуществляется непосредственно сотрудниками правоохранительного органа и является по большей части оценочной деятельностью при вынесении решения по результатам проверки, хотя нужно знать уже все обстоятельства дела.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вам следует обратится в СК РФ, как сказано статье 137 УК РФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Вы можете так же обратится в суд, как указано в статье 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».

За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.