Для этого есть какие-то законные основания?

У нас из офиса пропало устройство, которое приобрел бывший директор для отслеживания прихода сотрудников, но в ход так и не запустил. Пропало оно около года назад, а сейчас нынешний директор хочет разделить сумму (взятую с потолка) на всех сотрудников и удержать ее из з/п. Для этого есть какие-то законные основания?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Пропало оно около года назад, а сейчас нынешний директор хочет разделить сумму (взятую с потолка) на всех сотрудников и удержать ее из з/п. Для этого есть какие-то законные основания?

Можете уточнить, был ли ответственный сотрудник за данное устройство? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, устройство прикрепили к стене и оно так провисело очень долго не настроенное и не запущенное в работу. Потом сменился директор, через время кто-то снял устройство со стены… Ни устно, ни документально ответственность за него не назначалась.

С учетом моего уточнения выше далее:

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке, с учетом положений указанных в  Приказе Минфина РФ от 13.06.1995 N 49   «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», можете с ним ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/

Т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю при   порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно    рыночным ценам, и не  ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа  имущества.

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Когда  ущерб составляет размер больше   среднего  месячного  заработка  работника,  возмещение производится либо Вами добровольно, либо в случае Вашего отказа производится взыскание    в судебном порядке.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

И если работник   под эту статью не подпадает, полная материальная ответственность к нему  применяться не может, ведь   договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

Т.е. если работник  к таковым не относится полная материальная ответственность его  не касается.

Дополнительно рекомендую ознакомиться с решениями судом по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/xBj3WJ0U4C6u/

Если  ничего из приведенного выше в данной ситуации нет, работодатель ущерб в соответствующем порядке не установил и вины работников в его причинении насколько я понимаю, ничего не оформил, его требования носят незаконный характер.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.