Интересует можно попытаться вернуть деньги или это заведомо проигрышное дело?

Добрый день. Муж попал в секту (тренинг личностного роста на основе Lifespring (что запрещена в некоторых странах, о их методах есть все в общем доступе поэтому не буду углубляться).

Тренинг представляет собой набор всем известных и однотипных заданий, направленных расшатать психику с помощью адреналиновых качелей (людей там оскорбляют, орут на них, заставляют плакать а потом, когда они делают то что нужно тренерам - хвалят, поддерживают всячески обнимают и т д), использование гипнотических методик и много прочего, чтобы люди были податливы и им проще было промывать мозги.

Единственная цель тренинга - это при помощи психологических вмешательств привязать людей к тренингу и друг к другу чтобы никто не ушел и все вмести они могли вовлекать как можно больше людей.

Есть информация что такие тренинги влекли за собой самоубийства и всякие психические расстройства, люди в них абсолютно отрешены от реальности и их невозможно в чем либо убедить.

Сейчас муж, изучив куда попал понял что это обычная секта и возникает вопрос, можно ли вернуть деньги за все этапы проведения? (Их было три, два из которых закончились уже как несколько недель назад и сейчас идет третий, что состоит из 3 сессий одна из которых закончена). Администраторы говорят что вернуть деньги можно только за непрошедшие сессии и о том что регистрационный взнос в размере 10000 рублей, тоже не будет возвращен.

Интересует можно попытаться вернуть деньги или это заведомо проигрышное дело?

, Евгения, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг может отказаться досрочно от дальнейшего исполнения договора, оплатив фактические расходы исполнителя на уже оказанные ему услуги. Споры решаются в суде. Качество оказанных услуг — отдельный повод для разбирательств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!