Здравствуйте, работодатель задерживает отправку по почте трудовой книжки, хотя в заявлении на увольнение ему было дано мое согласие на отправку по почте, расчет по заработной плате произведен

Здравствуйте, работодатель задерживает отправку по почте трудовой книжки, хотя в заявлении на увольнение ему было дано мое согласие на отправку по почте, расчет по заработной плате произведен.

Как вернуть книжку и получить компенсацию, может ли работодатель уклонится от требований, например, подделав заявление и приказ об увольнении со свежей датой? Копии заявления, приказа об увольнении, расчетного листа , справки о зачислении расчета на банковский счет в наличии.

Уточнение от клиента
Копии документов- электронные
, Игорь, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.Согласно ч.4 ст84.1 ТК РФ:

"В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой".

Что касается отправления почтой, то моментом выдачи трудовой книжки будет считаться дата почтового штемпеля об отправлении Вам ценной бандероли.

Также статья 234 ТК РФ установлено, что работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не полученв результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Источник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/activity/legal-education/explain/trud?item=63985741.

Административная ответственность работодателя наступает по ст.5.27 КоАП РФ. Так согласно ч.1 ст.5.27 КоАП РФ:

" Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей".

Вы можете обратиться к работодателю с претензией, в которой укажите все перечисленные перспективы.

Тапкже можете направить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения договора наниматель обязан выдать работнику трудовую с внесенной в нее записью об увольнении. Выслать трудовую книжку уволенного следует в течение 3 рабочих дней со дня получения его письменного согласия на отправку трудовой книжки по почте. Независимо от причины, при наличии вины со стороны организации работнику назначается компенсация за невыдачу трудовой книжки при увольнении за все дни задержки (ст. 234 ТК РФ).

Поскольку доказательство направления соответствующего уедомления с просьбой оботправке трудовой книжки у Вас есть, то в принятии решения судом в Вашу пользу сомневаться не приходится. Любые подделки опровергаются наличествующими в Вашем распоряжении документами. Доказательствами могут быть документы в том числе и в электронной форме. Главное, чтобы из них можно было бы точно удостовериться кто именно является адресатом и отправителем, а также содержание письма.

На мой взгляд есть смысл предупредить работодателя о том, что Вы намерены направить жалобу в трудовую инспекцию (что повлечет за собой привлечение его к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ). Если и после этого предупреждения трудовая книжка не будет отправлена — можете либо направить жалобу в трудовую инспекцию либо сразу исковое заявление в суд.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Игорь
Клиент, г. Москва
Необходимо ли для взыскания компенсации доказывать, что в результате задержки работодателем выдачи трудовой, я был лишен возможности трудиться, заработка на новом месте работы или компенсация назначается независимо от того, смог я устроиться на новую работу или нет(или работаю по контракту, для заключения которого т/к не нужна)? Сейчас не работаю, новую работу не ищу.Может ли трудовая инспекция обязать работодателя направить трудовую книжку и выплатить компенсацию или только черед суд?

Выплата компенсации — только через суд. Доказывать Вам ничего не потребуется кроме самого факта направления уведомления о передаче трудовой книжки по почте.

При задержке выдачи трудовой книжки средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

работодатель задерживает отправку по почте трудовой книжки, хотя в заявлении на увольнение ему было дано мое согласие на отправку по почте, расчет по заработной плате произведен.

Заявление таким основанием не является.

Общий  порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи следует:

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

Т.е. наступает день увольнения, если работника в этот день нет и работодатель не может выдать ему трудовую книжку, он направляет уведомление указанное в приведенной выше статье, на него работник и дает такое согласие.

Вот такой порядок предусмотрен законом.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответ выше далее:

Как вернуть ...

Если работодатель не выполнил требования приведенной мной выше статьи 84.1 Трудового кодекса РФ. он нарушил обязательный порядок предусмотренный законом, за что для него может наступить административная ответственность предусмотренная статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Игорь
Клиент, г. Москва
Я дал согласие на отправку т/к по почте сразу в заявлении на увольнении, так как заранее было известно о том, что я не смогу явиться в офис в день увольнения.Или согласно формулировке «работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее „- работодатель дает мне согласие на отправку моей т/к, а не я ему?