8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, работодатель задерживает отправку по почте трудовой книжки, хотя в заявлении на увольнение ему было дано мое согласие на отправку по почте, расчет по заработной плате произведен

Здравствуйте, работодатель задерживает отправку по почте трудовой книжки, хотя в заявлении на увольнение ему было дано мое согласие на отправку по почте, расчет по заработной плате произведен.

Как вернуть книжку и получить компенсацию, может ли работодатель уклонится от требований, например, подделав заявление и приказ об увольнении со свежей датой? Копии заявления, приказа об увольнении, расчетного листа , справки о зачислении расчета на банковский счет в наличии.

Уточнение от клиента
Копии документов- электронные
, Игорь, г. Москва
Вячеслав Бураков
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.Согласно ч.4 ст84.1 ТК РФ:

"В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой".

Что касается отправления почтой, то моментом выдачи трудовой книжки будет считаться дата почтового штемпеля об отправлении Вам ценной бандероли.

Также статья 234 ТК РФ установлено, что работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не полученв результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Источник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/activity/legal-education/explain/trud?item=63985741.

Административная ответственность работодателя наступает по ст.5.27 КоАП РФ. Так согласно ч.1 ст.5.27 КоАП РФ:

" Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

 
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей".

Вы можете обратиться к работодателю с претензией, в которой укажите все перечисленные перспективы.

Тапкже можете направить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения договора наниматель обязан выдать работнику трудовую с внесенной в нее записью об увольнении. Выслать трудовую книжку уволенного следует в течение 3 рабочих дней со дня получения его письменного согласия на отправку трудовой книжки по почте. Независимо от причины, при наличии вины со стороны организации работнику назначается компенсация за невыдачу трудовой книжки при увольнении за все дни задержки (ст. 234 ТК РФ).

Поскольку доказательство направления соответствующего уедомления с просьбой оботправке трудовой книжки у Вас есть, то в принятии решения судом в Вашу пользу сомневаться не приходится. Любые подделки опровергаются наличествующими в Вашем распоряжении документами. Доказательствами могут быть документы в том числе и в электронной форме. Главное, чтобы из них можно было бы точно удостовериться кто именно является адресатом и отправителем, а также содержание письма.

На мой взгляд есть смысл предупредить работодателя о том, что Вы намерены направить жалобу в трудовую инспекцию (что повлечет за собой привлечение его к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ). Если и после этого предупреждения трудовая книжка не будет отправлена — можете либо направить жалобу в трудовую инспекцию либо сразу исковое заявление в суд.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Необходимо ли для взыскания компенсации доказывать, что в результате задержки работодателем выдачи трудовой, я был лишен возможности трудиться, заработка на новом месте работы или компенсация назначается независимо от того, смог я устроиться на новую работу или нет(или работаю по контракту, для заключения которого т/к не нужна)? Сейчас не работаю, новую работу не ищу.Может ли трудовая инспекция обязать работодателя направить трудовую книжку и выплатить компенсацию или только черед суд?

Выплата компенсации — только через суд. Доказывать Вам ничего не потребуется кроме самого факта направления уведомления о передаче трудовой книжки по почте.

При задержке выдачи трудовой книжки средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Игорь.

работодатель задерживает отправку по почте трудовой книжки, хотя в заявлении на увольнение ему было дано мое согласие на отправку по почте, расчет по заработной плате произведен.

Заявление таким основанием не является.

Общий  порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи следует:

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. 

Т.е. наступает день увольнения, если работника в этот день нет и работодатель не может выдать ему трудовую книжку, он направляет уведомление указанное в приведенной выше статье, на него работник и дает такое согласие.

Вот такой порядок предусмотрен законом.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответ выше далее:

Как вернуть ...

Если работодатель не выполнил требования приведенной мной выше статьи 84.1 Трудового кодекса РФ. он нарушил обязательный порядок предусмотренный законом, за что для него может наступить административная ответственность предусмотренная статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Я дал согласие на отправку т/к по почте сразу в заявлении на увольнении, так как заранее было известно о том, что я не смогу явиться в офис в день увольнения.Или согласно формулировке «работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее „- работодатель дает мне согласие на отправку моей т/к, а не я ему?
Похожие вопросы
Все
Добрый день мне предложили работу вот текст Здравствуй
Добрый день, мне предложили работу, вот текст: " Здравствуй. Мы - частное охранное агентство, специализирующееся на охране территории и защите частных лиц, подвергшихся или подвергающихся угрозе. На данный момент у нас доступна вакансия посредника. Важную роль в нашем охранном агентстве играет посредник, который обеспечивает безопасность и эффективность финансовых операций исполнителей. Суть задач заключается в следующем: ты приезжаешь по указанному адресу к нашему исполнителю ( все встречи уже обсуждены, тебя будут ожидать ), забираешь наличные средства и осуществляешь перевод на наши счета. Перед началом работы начальство объяснит тебе, как будет осуществляться процесс переводов. В основном это включает привязку банковских реквизитов к твоему телефону с помощью технологии NFC. Каждое утро оперативка - подтверждаешь, что сегодня в работе отметившись у начальника. Затем ожидаешь поступления заказов, оставаясь на связи. При появлении заказа координатор выдает тебе адрес, по которому необходимо подъехать. Исполнитель платит за услуги которые ему оказывает охранное агентсво - это охрана территории или защита частных лиц, подвергшихся или подвергающихся угрозе. Мы принимаем наличные платежи, что не так часто встречается, но для нас это обычная практика. мы ничего не нарушаем. За передачу денег статьи не имеется, так бы уже пол России и ПМР пересажали. На счет заработной платы: На этапе перевода средств посреднику предоставляется возможность пересчитать деньги и удержать 5% в качестве своей комиссии. Эта сумма будет рассматриваться как заслуженная компенсация за выполненную работу. Размер твоей зарплаты зависит от услуги, которую заказал клиент у охранного агентства, но минимальная оплата составляет 100 000 рублей. " Хотел бы узнать, что мне делать, это легально и стоит ли соглашаться?
, вопрос №4079724, Даник,
Уголовное право
Законны ли мои действия и действия моего сына, а так же учителя?
Добрый день! 15-летний сын сегодня не смог заниматься на уроке физкультуры в связи с плохим самочувствием. Учитель физкультуры стал требовать заявление в этот же день. Я написал заявление и сфотографировал. Сын показал фото заявления учителю физкультуры. Учителя это не устроило и она сказала что нужен оригинал, после чего мой ребенок переписал заявление с фото от моего лица с моей подписью, С МОЕГО СОГЛАСИЯ. Учитель определила, что заявление написано от его руки и стала угрожать что напишет докладную. Законны ли мои действия и действия моего сына, а так же учителя?
, вопрос №4079477, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
Каковы дальнейшие мои действия чтобы избежать ареста моих банковских счетов?
Здравствуйте! На меня подали в суд ещё в 2022 году МФО ООО "ДЗП-Центр", хотят взыскать сумму которую я у них не то что не брал, даже близко проценты не набежали (12750р), судебным приставам передали информацию что я вообще кредитовался у них более 15 раз, хотя прямо сейчас с 2021 года висит долг в этой МФО на сумму 3000р., Не вернул потому что занял у них 4 тысячи, и 2 тысячи они сразу же списали как переслали на карту, якобы страховка что я пропаду. Исполнительное производство на меня завели только спустя 2 года, в конце февраля 2024 года. Судебный приказ по адресу прописки я не получал. Делал следующее: написал ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения и заявление об отмене судебного приказа. Расписал все как есть, указал номер договора, но к сожалению сам договор ни на сайте этого мерзкой МФО, ни в приложении не открывает. На мои бесконечные просьбы о том чтобы выслали мне договор, отвечает бот что им очень жаль и тд и тп. В заявлении мне было отказано мировым судьей. Каковы дальнейшие мои действия чтобы избежать ареста моих банковских счетов?
, вопрос №4079269, Илья, г. Тверь
Защита прав потребителей
25 сентября 2023 года оплатил на сайте интернет магазина шоуэндшоп товар на сумму 5107 рублей, магазин отменил мой
25 сентября 2023 года оплатил на сайте интернет магазина шоуэндшоп товар на сумму 5107 рублей, магазин отменил мой заказ с обещанием возврата денег на карту Альфа банка, с которой была произведена оплата товара, в течении полугода звоню, пишу на эл.почту, однако безрезультатно, хочу обратиться в суд для взыскания украденных денег, возмещения морального ущерба и наложения штрафа на этот воровской телеинтернет магазин!
, вопрос №4078128, Александр, г. Москва
Трудовое право
Должны ли отражаться в трудовом договоре изменения оклада заработной платы, установленные дополнительным соглашением об изменении оклада ( ставки)?
Должны ли отражаться в трудовом договоре изменения оклада заработной платы, установленные дополнительным соглашением об изменении оклада ( ставки)?
, вопрос №4077637, Алексей Тодик, г. Воронеж
Дата обновления страницы 23.03.2023