Хочу выкопать пруд на своем земельном участке, нужно ли получать разрешение на строительство или нет?

Уточнение от клиента
пруд с заглублением более 0,5 метров и устройством гидротехнической системы для подачи, очистки, и отвода воды. Необходима консультация с ссылками на нормативно-правовые акты.
, Маргарита, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Маргарита!

Если Ваш пруд будет находиться в пределах Вашего участка, не будет граничить с участком соседей, и не будет протекать к ним, то каких-либо разрешений специальных получать не нужно.

Как отдельный объект пруд тоже не обязательно регистрировать, да и сообщать о нём в органы власти ни какой обязанности нет.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Маргарита
Клиент, г. Москва
Доброго утра, Александр! Небольшое уточнение, что пруд с заглублением более 0,5 метров и устройством гидротехнической системы для подачи, очистки, и отвода воды. Необходима консультация с ссылками на нормативно-правовые акты. Спасибо!

Уточните, какое разрешенное использование земельного участка стоит?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

п. 3 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ разрешает собственнику земельного участка строительства пруда на его территории с условием того, что пруд должен возводиться с соблюдением санитарных, экологических, строительных и других норм.

Согласно ФЗ «О недрах» № 2395-1 от 21.02.1992 г. граждане имеют право использовать землю на глубину не больше 5 метров.
Минимальное расстояние от границ пруда до соседнего участка должно составлять 3 метра, общая площадь пруда или иного искусственного водоема не может превышать одну сотку, пруд не может сообщаться с естественными водными объектами.
Действия по возведению пруда следует согласовать:

первым этапом заказать проект пруда в специализированной проектной организации, далее согласовать проект с местной администрацией путем подачи соответствующего уведомления и получения положительного ответа на него.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Людмила, доброго утра! т.е все-таки разрешение необходимо?

Во избежание споров с соседями и судебных разбирательств следует согласовать возведение пруда на своем земельном участке с местной администрацией.

Сначала необходимо выяснить, позволяет ли вид разрешенного использования земельного участка устройство пруда на нем, а также необходимо обязательно соблюсти параметры самого пруда и его минимальные отступы от границ участка.

Использование земельного участка не по целевому назначению влечет адм.ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ.