8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу выкопать пруд на своем земельном участке, нужно ли получать разрешение на строительство или нет?

Хочу выкопать пруд на своем земельном участке, нужно ли получать разрешение на строительство или нет?

Уточнение от клиента
пруд с заглублением более 0,5 метров и устройством гидротехнической системы для подачи, очистки, и отвода воды. Необходима консультация с ссылками на нормативно-правовые акты.
, Маргарита, г. Москва
Александр Арбузов
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Маргарита!

Если Ваш пруд будет находиться в пределах Вашего участка, не будет граничить с участком соседей, и не будет протекать к ним, то каких-либо разрешений специальных получать не нужно.

Как отдельный объект пруд тоже не обязательно регистрировать, да и сообщать о нём в органы власти ни какой обязанности нет.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва
Доброго утра, Александр! Небольшое уточнение, что пруд с заглублением более 0,5 метров и устройством гидротехнической системы для подачи, очистки, и отвода воды. Необходима консультация с ссылками на нормативно-правовые акты. Спасибо!

Уточните, какое разрешенное использование земельного участка стоит?

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

п. 3 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ разрешает собственнику земельного участка строительства пруда на его территории с условием того, что пруд должен возводиться с соблюдением санитарных, экологических, строительных и других норм.

Согласно ФЗ «О недрах» № 2395-1 от 21.02.1992 г. граждане имеют право использовать землю на глубину не больше 5 метров.
Минимальное расстояние от границ пруда до соседнего участка должно составлять 3 метра, общая площадь пруда или иного искусственного водоема не может превышать одну сотку, пруд не может сообщаться с естественными водными объектами.
Действия по возведению пруда следует согласовать:

первым этапом заказать проект пруда в специализированной проектной организации, далее согласовать проект с местной администрацией путем подачи соответствующего уведомления и получения положительного ответа на него.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва
Людмила, доброго утра! т.е все-таки разрешение необходимо?

Во избежание споров с соседями и судебных разбирательств следует согласовать возведение пруда на своем земельном участке с местной администрацией.

Сначала необходимо выяснить, позволяет ли вид разрешенного использования земельного участка устройство пруда на нем, а также необходимо обязательно соблюсти параметры самого пруда и его минимальные отступы от границ участка.

Использование земельного участка не по целевому назначению влечет адм.ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В браке приобретён земельный участок под ИЖС, участок зарегистрирован на супругу, получено разрешение на строительство дома, построен дом, в настоящий момент производится ввод дома в эксплуатацию
В браке приобретён земельный участок под ИЖС, участок зарегистрирован на супругу, получено разрешение на строительство дома, построен дом, в настоящий момент производится ввод дома в эксплуатацию. Как зарегистрировать дом на двух собственников на меня и на супругу, учитывая что земельный участок зарегистрирован на супругу?
, вопрос №3926156, Алексей, г. Краснодар
Нотариат
Здравствуйте, хотим продать земельный участок, получили распоряжение с органов опеки там указана сумма
Здравствуйте, хотим продать земельный участок, получили распоряжение с органов опеки там указана сумма, которая должна быть при продаже и написано, что не менее, можем ли мы продать намного за меньшую сумму
, вопрос №3926094, Гоар, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
С нотариусом общался человек, продающий земельный участок по доверенности
Планируем купить земельный участок ИЖС. Предложили оформить ДКП и заверить нотариально, оплатить через банковский аккредитив. С нотариусом общался человек, продающий земельный участок по доверенности. Проект договора и договор отказывается предоставить для ознакомления, говорит: "Ознакомитесь при подписании у нотариуса". В тоже время говорит, что надо оформить аккредитив до визита к нотариусу и подписания договора. Верно ли это?
, вопрос №3926077, Федор Дмитриевич, г. Москва
Раздел имущества
Земельный участок получила от родителей ( купля продажа ) до БРАКА, построили дом …
Продаем дом и земельный участок + гараж . Земельный участок получила от родителей ( купля продажа ) до БРАКА, построили дом …. Но зарегистрировали его уже после РАЗВОДА. Все оформлено на супругу. Она единственный собственник. В разводе с 2016 года. Сейчас при сделке сторона покупателя запрашивают СОГЛАСИЕ БЫВШЕГО СУПРУГА. По логике оно не нужно, раз земля была куплена до брака а дом зарегестрировались после в 2019. Может ли ПРОДАВЕЦ отказаться давать это согласие так как они дачное не общаются и он живет заграницей?!
, вопрос №3925853, Виктория, г. Москва
Наследство
Могу я сейчас доказать своё право на наследование дома и земельного участка бабушки?
Добрый день! Подскажите возможно ли вступить в наследство если прошло более 10 лет. Я пропустила право на наследство после смерти бабушки. Мой папа умер в 2011 году бабушка умерла в 2012 году. На момент смерти с ней проживали две ее дочери, одна из которых умерла в 2014 году, вторая какое-то время проживала в доме бабушки, но как я узнала в наследство не вступила. Я не знала о своем праве, как наследницы первой очереди по праву представления. На сегодняшний день в наследство так никто и не вступил. Могу я сейчас доказать своё право на наследование дома и земельного участка бабушки ?
, вопрос №3924337, Анна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.03.2023