Вправе ли в регистратуре поликлиники по месту прописку вместе с полисом ОМС требовать предъявить свидетельство о рождении ребенка, и в каком нормативном акте это прописано

Вправе ли в регистратуре поликлиники по месту прописку вместе с полисом ОМС требовать предъявить свидетельство о рождении ребенка, и в каком нормативном акте это прописано. Обращение не является первичным, 10 лет у них обслуживаемся.

, Инна, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Инна!

Требования поликлиники законные.

При каждом обращении за медицинской помощью в поликлинику, по требованию работника регистратуры пациент обязан предъявить:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации (не водительское, пенсионное или иное удостоверение, а именно паспорт, так как основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт.

2. Полис обязательного медицинского страхования (далее – полис ОМС).

Основание:1) пункт 1 статьи 92 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (при осуществлении медицинской деятельности ведется персонифицированный учет – обработка персональных данных о лицах, которые участвуют в оказании медицинских услуг, и о лицах, которым оказываются медицинские услуги).

Инна
Клиент, г. Москва
В п.1 ст. 92 Закона 323-ФЗ содержится обязанность ведения персонифицированного учета, порядок его ведения в данном пункте не указан.

Определить персональные данные на основании удостоверения личности.