8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужны ли какие-то документы для этого?

здравствуйте!

подскажите, какие ограничения существуют на продажу золотого слитка, купленного мною в банке, как физлицо?

могу ли я его продать\подарить другим физлицам?

нужны ли какие-то документы для этого?

есть ли какие-то риски, если вдруг мне дадут средства и попросят купить слиток на свое имя в банке? (а я им отдам слиток)

, Александр, г. Москва
Анастасия Лидовская
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

 Федеральный закон от 26.11.1998 N 172-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», который устанавливает правила обращения золота и других драгоценных металлов на территории России.  Согласно этому закону, физические лица имеют право свободно распоряжаться золотыми слитками, купленными в банке или других организациях, не являющихся банками. Таким образом, вы можете продать или подарить золотой слиток другим физическим лицам без каких-либо ограничений.  Однако, если вы получили средства от другого лица для покупки золотого слитка на свое имя в банке, а затем передали этот слиток другому лицу, это может рассматриваться как операция с использованием чужих средств, что может привести к нарушению законодательства о валютном контроле. Поэтому, если вы получаете средства от других лиц для покупки золотых слитков, рекомендуется заключать соответствующие договоры и оформлять все операции в соответствии с законодательством.  Для продажи или передачи золотого слитка другому физическому лицу не требуются специальные документы. Однако, рекомендуется сохранять чек или другие документы, подтверждающие покупку слитка, чтобы иметь возможность доказать его легальное происхождение в случае необходимости.  В целом, если вы соблюдаете законодательство о валютном контроле и распоряжаетесь золотыми слитками в соответствии с его требованиями, риски для вас минимальны

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Учитываются ли добровольные алименты, и нужно ли какое-то подтверждение о их выплате при подаче заявления на универсальное пособие?
Здравствуйте! Хочу узнать.. Бывший муж на двоих детей выплачивает алименты добровольно. Учитываются ли добровольные алименты, и нужно ли какое-то подтверждение о их выплате при подаче заявления на универсальное пособие?
, вопрос №3925773, Светлана, г. Москва
Наследство
Банк просит сходить к нотариусу, оформить какие-то документы для банка об отказе во вступление
Жена не планирует вступать в наследство. От ее мамы остался кредит в 12000. Банк просит сходить к нотариусу, оформить какие-то документы для банка об отказе во вступление. Подскажите стоит ли ехать к нотариусу, тратить время и скорее всего какие-то деньги или просто образно говоря забить на это дело. Заранее всем спасибо
, вопрос №3924885, Влад, г. Москва
Гражданство
Ку да мне нужно обратиться чтобы узнать какие документы нужно собрать на получение гражданства РФ, и нужна ли регистрация на территории рф для этого?
Я гражданин Республики Беларусь! Ку да мне нужно обратиться чтобы узнать какие документы нужно собрать на получение гражданства РФ, и нужна ли регистрация на территории рф для этого?
, вопрос №3924587, Денис, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ключевой вопрос: можно ли какую-то форму НП организовать без наличия собственности ( с планами её совместного приобретения! )
Ключевой вопрос: можно ли какую-то форму НП организовать без наличия собственности ( с планами её совместного приобретения!)
, вопрос №3924250, Ирина Латунова, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Есть ли какие-то ограничения по сумме вознаграждения, которое может получать ИП?
Добрый день, ИП передает в аренду ООО по лицензионному договору товарный знак за вознаграждение. Есть ли какие-то ограничения по сумме вознаграждения, которое может получать ИП?
, вопрос №3923936, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2023