8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я проживать в Бабушкиной квартире, с ее устного разрешения?

Здравствуйте! У бабушки есть квартира, оформлена на нее . У нее одна дочь ( моя мать) и внучка (я) . Бабушка предупреждала мать о том, что квартира будет моя и она хочет сделать дарственную либо завещание. Неделю назад бабушка попала в реанимацию с инсультом и на данный момент не может говорить, только кивает головой. Находится в сознании и все понимает, на вопросы может кивнуть головой, тем самым ответив «да». Я замужем и двое детей . Могу ли я проживать в Бабушкиной квартире, с ее устного разрешения ? И имеет ли мать право выгнать меня оттуда, если коммунальные платежи будем оплачивать мы с супругом? Документально оформит квартиру на меня бабушка не успела. Какой есть выход из ситуации?

Показать полностью
, Ирина Архипова, г. Москва
Станислав Иванов
Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Приветствую! Надейтесь, что состояние бабушки улучшится и тогда вы можете пригласить нотариуса в больницу для совершения нотариального действия (составление договора дарения или завещания). А проживать вы можете (а ранее вы проживали в квартире?) Мать какое отношение имеет к квартире? Она там проживает, зарегистрирована, имеет какую-то долю в праве? Исходя из этих вопросов и делайте вывод о правомочности дальнейших ваших действий 

1
0
1
0
Ирина Архипова
Ирина Архипова
Клиент, г. Москва
Мать проживает к другой квартире, никаких прав на квартиру к нее нет. До этого какое то время я с детьми у бабушки в квартире жила. С бабушкой в хороших отношениях, мать с бабушкой не общалась до момента инсульта, были плохие отношения. На данный момент бегает пишет заявления на меня, что я незаконно хочу распоряжаться бабушкиным имуществом.

Факт проживания не является незаконным. А вот ложный донос о совершении преступления (с ваших слов «бегает пишет заявления») подпадает под действие уголовного права, в частности ст. 306 УК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
ЖКХ
Квартира муниципальная.в ней прописано 5 человек.двое из которых не проживают и не оплачивают в течение 15 лет могу ли я их выписать
КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ.В НЕЙ ПРОПИСАНО 5 ЧЕЛОВЕК.ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ НЕ ПРОЖИВАЮТ И НЕ ОПЛАЧИВАЮТ В ТЕЧЕНИЕ 15 ЛЕТ МОГУ ЛИ Я ИХ ВЫПИСАТЬ
, вопрос №4090576, Владимир, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я проживать без прописки
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я собственник квартиры а прописка в другом регионе . могу ли я проживать без прописки. Спасибо.
, вопрос №4085941, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2023