Могу ли я проживать в Бабушкиной квартире, с ее устного разрешения?

Здравствуйте! У бабушки есть квартира, оформлена на нее . У нее одна дочь ( моя мать) и внучка (я) . Бабушка предупреждала мать о том, что квартира будет моя и она хочет сделать дарственную либо завещание. Неделю назад бабушка попала в реанимацию с инсультом и на данный момент не может говорить, только кивает головой. Находится в сознании и все понимает, на вопросы может кивнуть головой, тем самым ответив «да». Я замужем и двое детей . Могу ли я проживать в Бабушкиной квартире, с ее устного разрешения ? И имеет ли мать право выгнать меня оттуда, если коммунальные платежи будем оплачивать мы с супругом? Документально оформит квартиру на меня бабушка не успела. Какой есть выход из ситуации?

, Ирина Архипова, г. Москва
Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Приветствую! Надейтесь, что состояние бабушки улучшится и тогда вы можете пригласить нотариуса в больницу для совершения нотариального действия (составление договора дарения или завещания). А проживать вы можете (а ранее вы проживали в квартире?) Мать какое отношение имеет к квартире? Она там проживает, зарегистрирована, имеет какую-то долю в праве? Исходя из этих вопросов и делайте вывод о правомочности дальнейших ваших действий

Ирина Архипова
Клиент, г. Москва
Мать проживает к другой квартире, никаких прав на квартиру к нее нет. До этого какое то время я с детьми у бабушки в квартире жила. С бабушкой в хороших отношениях, мать с бабушкой не общалась до момента инсульта, были плохие отношения. На данный момент бегает пишет заявления на меня, что я незаконно хочу распоряжаться бабушкиным имуществом.

Факт проживания не является незаконным. А вот ложный донос о совершении преступления (с ваших слов «бегает пишет заявления») подпадает под действие уголовного права, в частности ст. 306 УК РФ.