Где шанс получить 100000 будет равен 0

Добрый день! Хочу сделать товар со встроенной в него ценностью А именно, я делаю головоломку, по факту прохождения которой пользователь будет получать QR код, перейдя по которому он будет попадать на сайт, на котором случайный генератор числе с установленной вероятностью (т.е. она заранее будет оговорена и отражена в документах, которые будут прикреплены на сайте) выдавать сумму денежных средств которые выиграл человек. Сумма будет, для примера, от 100 до 100000. Где шанс получить 100000 будет равен 0.1%.

Подскажите пожалуйста, могу ли я сделать продукт подобного рода и как это юридически провести правильно?

, Кирилл, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Кирилл!

Из текста вашего вопроса не усматривается ваше намерение получать соответствующее и установленное законом разрешение и заниматься организацией букмекерской конторы, например. В Связи с чем, обязан вас проинформировать: согласно «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ, УК РФ Статья 171.2." Незаконные организация и проведение азартных игр", предусмотрена уголовная ответственность за
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 227-ФЗ) организацию / проведение азартных игр без разрешения на такой деятельности:

с использованием сети «Интернет», за исключением случаев приема интерактивных ставок организаторами азартных игр в букмекерских конторах и (или) тотализаторах.

Такие вот аспекты имеются, что может помочь вам понять, какой может быть юридический вопрос, связанный с вашим продуктом.
Надеюсь, что мой вам ответ может помочь защитить вас от возможных юридических проблем в будущем.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Данная деятельность из вашего вопроса подлежит лицензированию / получению разрешения, на основании требований Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.10.2020 N 1625 «О лицензировании деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах» (вместе с «Положением о лицензировании деятельности по...

В указанной норме права установлен перечень требований, предъявляемый к соискателю лицензии при намерении осуществлять лицензируемый вид деятельности, а также к лицензиату при осуществлении лицензируемого вида деятельности и лицензирующий орган проводит оценку соответствия лицензионным требованиям.

Подробнее можете ознакомиться тут.

С уважением.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Прости, я не совсем понял при чем тут букмекерская деятельность. Прочтите, что я написал внимательно. Речь о букмекерской деятельности ее идёт, вопрос скорее о лотерее.Я делаю игрушку — головоломку, товар, физически, который можно купить и потрогать.Тот, кто сумел решить головоломку видит QR код, который переносит пользователя на сайт.На сайте пользователю даётся один шанс, ГАРАНТИРОВАНО выиграть от 100 до 100000 рублей.Путем ввода кода, полученного при покупке головоломки, пользователь активирует генератор случайных чисел, в котором заранее установлены вероятности. Вероятность выпадения 100р — 75%Вероятность выпадения 10000 — 0.1%Объясните пожалуйста по этой схеме. Мне важно, чтобы это считалось стимуляций, а не лотереей. Вопросы четко такие:1. Как мне не попасть под закон о лотерее?2. И смогу ли я выплачивать деньги физическим лицам, в рамках данной стимулирующей акции?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В части самого товара нареканий нет и Вы можете осуществить его разработку и реализацию.

Но при его связи с сайтом, на котором посредством генератора числе предполагается возможность выигрыша определенной суммы — речь идет об организации азартной игры.

В данном случае нет аналогии с лотерей, а именно речь идет об организации азартных игр.

Стоит исходить из терминологии представленной ФЗ  от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

В качестве такого соглашения выступает как раз сам договор на продажу Вашего товара, а поэтому номинально он может рассматриваться в качестве мнимой сделки.

Ведь в данном случае цель его покупки является возможности принять участие в розыгрыше с перспективой выигрыша определенной суммы.

Сам же выигрыш не зависит от способностей игрока и поставлен в зависимость от случайности.

В качестве ставки будет использоваться цена товара.

В Вашем случае нет никакого тотализатора или букмекерской конторы, а будет иметь место организация азартной игры в сети интернет.

На этот счет в ст. 5 закона указано, что

3. Деятельность по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи запрещена,

Закон при этом исходит из того, что местом осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи признается территория Российской Федерациив случае, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:
1) место жительства участника азартной игры расположено на территории Российской Федерации;
2) место нахождения банка, в котором открыт счет, используемый участником азартной игры для оплаты ставок, интерактивных ставок и осуществления иных платежей в пользу организатора азартной игры, или оператора электронных денежных средств, через которого участником азартной игры осуществляется оплата ставок, интерактивных ставок и иных платежей в пользу организатора азартной игры, расположено на территории Российской Федерации;
3) сетевой адрес участника азартной игры, используемый при оплате ставок, интерактивных ставок и осуществления иных платежей в пользу организатора азартной игры, зарегистрирован в Российской Федерации;
4) международный код страны абонентского номера, используемого участником азартной игры для оплаты ставок, интерактивных ставок и осуществления иных платежей в пользу организатора азартной игры, присвоен Российской Федерации.

Таким образом, если покупатель проживает в РФ и получив доступ к Вашему розыгрышу в сети, можно говорить об организации с Вашей стороны азартной игры.

могу ли я сделать продукт подобного рода и как это юридически провести правильно?

 Обойти данную ситуацию можно только поставив выигрыш в зависимость не от случайности, а от способностей играющего.

Так можно дополнить прохождением им различного рода интерактивных задач, при успешном выполнении которой он получает баллы, с возможностью их последующей монетизации.

В этом случае вероятность выигрыша не основана на риске, а обусловлена умениями и навыками самого игрока.

Ключевым критерием азартной игры — является наличие в ней риска.

Риск в азартной игре — это угроза утраты внесенной ставки. Игрок, вступая в азартную игру и преследуя цель выигрыша, осознает как возможность наступления неблагоприятных последствий в виде финансовых потерь, а именно внесенной ставки, так и вероятность такого выигрыша. Результат игры не зависит от его воли.

Азартная игра основана на случае. Ни математический расчет, ни ловкость или приметы не могут привести к положительному результату, поскольку участник играет на авось.

И тут не имеет значения, что у Вас гарантируется выигрыш.

Априори расчет покупателя будет делаться не на получение гарантированной суммы, а на то, чтобы получить ва-банк, при этом покупая игрушку, он осознает, что теряет сумму на ее покупку, но нацелен ем самым приумножить свои средства за счет выигрыша суммы, большей чем стоимость самой игрушки.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Ок, ваш ответ понятен, но я не могу согласиться, то у меня получается азартная игра. Получается кока-кола у которой под крышкой размещены коды тоже провидит азартную игру? Или компании у которых при покупке ты попадаешь в список людей, между кем происходит розыгрыш. Не могу признать, что у меня азартная игра. Я напишу максимально подробно как я вижу путь создания такого продукта.1. Я делаю головоломку — пазл. На пазле будет отпечатан QR код. Когда покупатель приобретает пазл, он приобретает товар. Такой же товар как если бы покупал, что-то иное. Внутри пазла также находиться специальный уникальный код.2. По факту окончания успешной сборки пазла, пользователь увидит полный QR код, перейдя по которому он попадет на сайт.3. На сайте пользователь должен будет пройти регистрацию и указать специальный код.4. По факту регистрации и указания данного кода, пользователь получает возможность путем случайного подбора чисел (по заранее установленной системе вероятности) узнать свой приз.5. Пользователь запускает генератор и ему отображается, что его приз это 100р (или любое другое значение кратное 10, т.е 1000, 10000 и 100000 и 1000000).Вопросы:1. Если я правильно понял, то проблема как раз кроется в том, что я показываю пользователю Рубли. А если это будет не фиатная валюта, а скажем, крипта?2. Не могу согласиться, что это, азартная игра. У азартной игры, и в моем случае, масса различий. Скорее это лотерея. Как мне не попасть под закон о лотерее?