дом имеет много скрытых недостатков.был большой участок продавец поделил его на 2 и оба продал по

как отменить сделку купли продажи дома или вернуть часть денег с продавца за скрытые недостатки?.дом имеет много скрытых недостатков.был большой участок продавец поделил его на 2 и оба продал по отдельности ,один участок с домом который купили мы второй просто земля.на втором участке оказался колодец водяной с запорным краном.то есть фактически мы покупали дом с водой а по факту она принадлежит соседям.как вернуть воду?и можно ли оспорить сделку,дом куплен в ипотеку с первоначальным взносом

Уточнение от клиента
дом куплен в конце декабря, перед самым новым годом
, Ашот Джигарханян, г. Краснодар
Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Приветствую! Да, сделку возможно оспорить.

В соответствии со ст. 557 ГК РФ, в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

В соответствии со ст. 475 ГК РФ,

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  — соразмерного уменьшения покупной цены;

  — безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

  — возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

 В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

— потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.