Здравствуйте, мы с мужем состоим в официальном браке, но вместе не проживаем, есть совершенно летняя дочь 19

Здравствуйте, мы с мужем состоим в официальном браке , но вместе не проживаем , есть совершенно летняя дочь 19 лет , студентка учиться на очной форме обучения , могу я рассчитывать на выплату алементов от бывшего мужа .

, Валерия, г. Новосибирск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязательные выплаты на ребенка старше 18 лет не являются аналогом обязательств по выплате алиментов несовершеннолетнему. .

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних или нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85 СК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/939297ca809b2aa9866a81dbe3759fe66c596075/

Исходя из норм закона, не должны уплачиваться  алименты, после 18, однако в некоторых регионах РФ существует практика присуждения алиментов до 23-х лет учащимся, в иных случаях Вы можете договориться, с отцом, чтобы он подписал нотариальное соглашение об уплате алиментов до окончания обучения ребенка.

Обязанность уплачивать алименты на нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей прекращается с даты восстановления их трудоспособности или улучшения материального положения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

но вместе не проживаем, есть совершенно летняя дочь 19 лет, студентка учиться на очной форме обучения, могу я рассчитывать на выплату алементов от бывшего мужа .

 В данном случае не можете рассчитыват ь на получение алиментов по той простой причине, что обязанность отца содержать ребенка только до 18 лет. Поскольку дочери 19 лет, то такой обязанности нет. Только если согласится добровольно помогать ей.