Можно ли взыскать алименты на совершеннолетнюю дочь-студентку?

Здравствуйте, мы с мужем состоим в официальном браке , но вместе не проживаем , есть совершенно летняя дочь 19 лет , студентка учиться на очной форме обучения , могу я рассчитывать на выплату алементов от бывшего мужа .

, Валерия, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Обязательные выплаты на ребенка старше 18 лет не являются аналогом обязательств по выплате алиментов несовершеннолетнему. .

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних или нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85 СК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/939297ca809b2aa9866a81dbe3759fe66c596075/

Исходя из норм закона, не должны уплачиваться  алименты, после 18, однако в некоторых регионах РФ существует практика присуждения алиментов до 23-х лет учащимся, в иных случаях Вы можете договориться, с отцом, чтобы он подписал нотариальное соглашение об уплате алиментов до окончания обучения ребенка.

Обязанность уплачивать алименты на нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей прекращается с даты восстановления их трудоспособности или улучшения материального положения.