Здравствуйте, меня зовут Иван, знакомый попросил оформить ип, для того, что бы он мог вести деятельность и

Здравствуйте, меня зовут Иван , знакомый попросил оформить ип, для того, что бы он мог вести деятельность и открыть реабилитацию, в итоге в реабилитацию пришел ОМОН и составил протокол на незаконное удержание граждан, помогите как быть?

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Вам надо понимать, что формально все вопросы будут задавать Вам как ответственному по документам за такой бизнес. Если Вы не готовы рассказать всё о ваших договорённостях со знакомым, надо быть готовым дать пояснения в полиции либо воспользоваться положениями статьи 51 Конституции РФ, которая даёт Вам право не свидетельствовать против себя и своих близких. Не помешает в Вашем случае и помощь адвоката.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Иван, если откровенно и от души, то Вам необходимо обратиться к адвокату, чтобы с ним обговорить дальнейший алгоритм действий. Поскольку уже есть практика возбуждения и доведения до обвинительного приговора уголовных дел в отношении организаторов и сотрудников так называемых реабилитационных центров для людей с зависимостями. В подобных действиях могут усмотреть признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 126 (похищение человека) и 127 (незаконное лишение свободы) УК РФ. В лучшем случае можно отделаться привлечением к уголовной ответственности по ст. 330 (самоуправство) УК РФ.

Здесь очень многое зависит от того, давали ли люди своё согласие на нахождение в подобном центре, и каким именно образом происходила реабилитация (пристёгивали ли людей наручниками, связывали ли их, лишали ли их таким или иным иным образом свободы движений).

Одним словом, очень много нюансов, разобрать которые без помощи профессионала Вам самому будет сложновато.