ООО "ААА" заключило с лизинговой компанией договор лизинга транспортного средства ВАЗ

ООО "ААА" заключило с лизинговой компанией договор лизинга транспортного средства ВАЗ. Далее ООО "ААА" заключило с физлицом договор аренды транспортного ВАЗ с правом выкупа. ООО "ААА" получило разрешение от Лизинговой компании на субаренду транспортного средства ВАЗ физическому лицу.

Вопрос: находится ли договор аренды с правом выкупа между ООО "ААА" и физлицом в правовом поле?

, Рустам Омаров, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос: находится ли договор аренды с правом выкупа между ООО «ААА» и физлицом в правовом поле?

 Здравствуйте

По сути да — это сублизинг- и да, он возможен.

Согласно ст 8 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» Сублизинг — вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга.
При передаче имущества в сублизинг право требования к продавцу переходит к лизингополучателю по договору сублизинга.
При передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя в письменной форме.

Так что в принципе это вопрос названия и оформления договоров, но такие отношения или очень близкие к ним- возможны.

Так же на эту тему имеется справка Готовое решение: Можно ли сдать в аренду лизинговое имущество
(КонсультантПлюс, 2022)

К отношениям по аренде лизингового имущества в основном применяются нормы о субаренде. Объясняется это следующим.
Лизинг является разновидностью аренды, и лизингополучатель сам выступает арендатором. Как арендатор он по общему правилу может сдавать лизинговое имущество в субаренду (поднаем) (п. 2 ст. 615, ст. ст. 625, 665 ГК РФ). Поэтому при составлении договора аренды лизингового имущества руководствоваться следует теми же нормами, что и при составлении договора субаренды. Можно воспользоваться рекомендациями по заключению договора субаренды.
Но в зависимости от характера отношений сторон, вида имущества дополнительно могут применяться и другие нормы. В первую очередь это касается норм о сублизинге. Объясняется это тем, что видом поднайма, при котором лизингополучатель передает предмет лизинга в срочное, платное владение и пользование третьим лицам, является сублизинг. И осуществляется он в соответствии с условиями договора сублизинга (п. 1 ст. 8 Закона о лизинге). Отношения по такому договору не являются отношениями по финансовой аренде,а связаны с субарендой. Они регулируются общими положениями об аренде с учетом особенностей, которые прямо предусмотрены для договора сублизинга. Данную позицию можно встретить в судебной практике (Постановление Президиума ВАС РФ от 24.04.2012 N 16848/11). Эти особенности могут касаться прав сублизингополучателя, в том числе по отношению к продавцу лизингового имущества.
Кроме того, применяться могут и нормы о лизинге. Это возможно при выкупном сублизинге. Стороны такого договора при его составлении должны учесть положения ст. ст. 22 и 28 Закона о лизинге (п. 2 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.10.2021).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос: находится ли договор аренды с правом выкупа между ООО «ААА» и физлицом в правовом поле?

 Если  на это получено разрешение лизингодателя — то да. Тут нужно отталкиваться именно от данного разрешения, предусматривало ли оно передачу автомобиля в аренду с правом выкупа или нет.

Лизинг является разновидностью аренды, и лизингополучатель сам выступает арендатором. Как арендатор он по общему правилу может сдавать лизинговое имущество в субаренду (поднаем).

И в данном случае, стоит основываться на ст. 615 ГК РФ, в силу которой

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем),

Данную позицию можно встретить в судебной практике.

В частности, в Постановление Президиума ВАС РФ от 24.04.2012 N 16848/11 по делу N А07-2067/2010 указывалось, что

Однако лизингополучатель, передавая имущество во временное владение и пользование названному третьему лицу, сам не выступает в роли лизингодателя, поскольку между ним и третьим лицом не возникает отношений по финансовой аренде, для которых в силу статьи 665 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) характерно совершение лизингодателем действий по заключению договора купли-продажи лизингового имущества с продавцом в соответствии с указаниями лизингополучателя. Отношения по сублизингу связаны с субарендой лизингового имущества и подлежат регулированию общими положениями об аренде, предусмотренными параграфом первым главы 34 Гражданского кодекса, с учетом особенности, установленной абзацем вторым пункта 1 статьи 8 Закона о лизинге.

Рустам Омаров
Клиент, г. Уфа
я так и не понял договор лигитимный между Лизингополучателем и физлицом или нет. Если нет, то как его перевести в правовое поле?
я так и не понял договор лигитимный между Лизингополучателем и физлицом или нет.

 Повторюсь, еще раз — да легитимен.

На заключение данного договора дано согласие лизинговой компанией, поэтому тут нет никаких нарушений.