На что ссылаться при оспаривании действий пристава по списанию сумм больше суммы долга?

Был суд с ИФНС у физлица, по решению суда взыскано 6000 имущественных. Не было времени устанавливать были они ранее оплачены или нет, это отдельная история. По решению суда СПИ возбудили ИП. Я позвонил приставам и попросил отложить действия, т.к. вероятно задолженность ранее была уплачена. СПИ отложили ИД на 10 дней, эти 10 дней я провалялся с болезнью. В итоге оплатил добровольно задолженность, но с задержкой на пару дней (от добровольного срока).

Приставица вся негодовала по телефону, резчила. В итоге влупила мне 1000 исполнительского сбора.

Потом по этому делу (на 6000 ИФНС) прилетает 400 госпошлины. В добровольные сроки я не уплатил эту пошлину, и СПИ взыскаивают ее, предвариетльно вколотив исполнительский сбор, и сведя 1000+400 в сводное производство.

По факту имеем 1000+1000+400, где 2000 - исполнительские сборы по одному делу.

До СПИ не дозвониться, к самим приставам только по записи - самый короткий путь - суд, что бы хотя бы ознакомиться с материалами ИП.

Понимаю, что нужны конечно же документы, но их нет.

Всего в этих ИП 2 (3) пристава принимают участие. Один возбуждает, другой шерстит банки. Второй пристав рожает по 1400 долга пятнадцать постановлений о взыскании ДС, и сплошным методом с 08.02.23 по 17.02.23 банки списывают многократно по этим его постановлениям сумму 1400. При этом мелкие суммы списываются с долларовых, евровых, и обезличенных металлических счетов, и депозитов, это при достаточности рублей. Обнаружил списания 08.03.22, зашел на Госуслуги, получил постановления, выписанные с 08.02 по 12.02. По 1000 долгу чуть меньше банков, но в те же сроки массовые списания, кратные сумме долга. Часть излишнесписанных или даже все излишнесписанные мне вернули обратно. Ну понятно, что на валютные счета ничего никто не вернул, вернули только рубли.

Пишу жалобы на СПИ по формальным основаниям, и ходатайства о восстановлении сроков с причиной, что постановления получил только 08.03.23. На 14.04 назначено первое заседание по одной из жалоб.

Нужно усилить позицию. Вопросы.

1. На что ссылаться при оспаривании действий пристава по списанию сумм больше суммы долга?

2. Может ли в рамках одного судебного решения, но при разных ИЛ выноситься два раза исполнительский сбор?

Дополнительные пояснения готов предоставить.

, Юрий, г. Мурманск
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

1. При оспаривании действий пристава по списанию сумм больше суммы долга можно ссылаться на статью 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», которая устанавливает, что приставам запрещено превышать пределы исполнительного сбора и взыскивать суммы, превышающие размер задолженности. Также можно ссылаться на решение Верховного Суда РФ от 29.06.2017 № 305-ЭС17-4643, в котором указывается, что приставы не могут без законных оснований списывать деньги со счетов граждан, превышающие сумму задолженности.  2. В рамках одного судебного решения может выноситься только один исполнительский сбор, независимо от количества ИЛ. Если вам было взыскано два исполнительских сбора по одному делу, то это является нарушением закона и может быть оспорено в суде.

Юрий
Клиент, г. Мурманск
Анастасия, добрый день.К сожалению ст. 46 (Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) ФЗ-229 не содержит даже намека на: «приставам запрещено превышать пределы исполнительного сбора и взыскивать суммы, превышающие размер задолженности».«В рамках одного судебного решения может выноситься только один исполнительский сбор» — чем это регламентируется?