Можно ли это как-то обжаловать в суде?

Добрый день. При увольнении в военном билете написали: досрочно уволен с в/сл с зачислением в запас в связи с невыполнением в/служащим условий контракта.

Подскажите, законна ли такая надпись в в/б? Можно ли это как-то обжаловать в суде?

, Альберт Якупов, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, указанная запись законна, поскольку такое основание предусмотрено в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

В силу Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» в пунктах 8, 10 и 15 указываются дата и основание увольнения военнослужащего с военной службы.

Таким образом, запись сделана в полном соответствии с требованиями закона.

Нужно еще смотреть в каком году выдавался военный билет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Какой у Вас состав?

В частности в силу Приказа МО РФ   от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», в отношении офицеров указано:

В пункте 13 записывается дата исключения из списков воинской части с указанием должностного лица, издавшего приказ об увольнении офицера с военной службы, даты издания приказа и номера (месяц в дате издания приказа пишется прописью), а также основания его увольнения с военной службы, например: «5 декабря 2013 г. приказом Министра обороны Российской Федерации от 12 ноября 2013 г. N 183 по подпункту „а“ пункта 1 статьи 51 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“.

то есть указываются статьи и пункты Закона а не фактические основания увольнения

С этой точки зрения можно просить суд внести изменения в ВБ, но в отношении военнослужащих других составов такого условия не предусмотрено