После перевода матери на другой вид пенсии, отцу, при наличии всех необходимых условий, также может быть назначена страховая пенсия по старости досрочно
На основании какого приказа (закона) отец может выйти на досрочную пенсию, если
мать ребенка инвалида с детства являлась получателем досрочной страховой пенсии по старости. По достижении возраста 55 лет она имеет право перехода на страховую пенсию по старости на общих основаниях. После перевода матери на другой вид пенсии, отцу, при наличии всех необходимых условий, также может быть назначена страховая пенсия по старости досрочно
, Владимир, г. Краснодар
Галина Гудкова
Да можно. Но мать должна выйти тогда на пенсию по возрасту. Женщины 1966 гр, выходят на пенсию в 2024 г., 1967 гр могут выйти на пенсию в 59 лет.
Любая пенсия назначается с даты подачи заявления. Ст 22 закона о страховых пенсиях. Значит надо подать заявление о назначении пенсии по возрасту и отказе от досрочной пенсии,