Здравствуйте, могу ли я написать книгу о музыкальной группе (биография с фото и текстами песен) и продать её?

Здравствуйте, могу ли я написать книгу о музыкальной группе (биография с фото и текстами песен) и продать её? Группы такой уже не существует, но один из солистов жив и создал свою группу.

, Александр, г. Москва
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, ответ на Ваш вопрос зависит от того, зарегистрированы ли в момент написания и опубликования Вами книги права на используемые Вами объекты в книге. То есть,

1.если зарегистрирован товарный знак на название группы, то без согласия правообладателя Вы не имеете право их использовать. Важно понимать, что зарегистрирован ли товарный знак зависит от того, имеется ли он в реестре Роспатента, а не от того, действует ли сейчас группа и живы ли солисты группы.

2.если у фото есть автор (и это не вы), то без его согласия Вы не имеете право использовать фото в своей книге.

3. если у песен есть автор стихов (и это не вы), то без согласия автора Вы не можете использовать текст песни в своей книге. Если автор умер, то требуется согласие его наследников.

Относительно биографии солистов, зависит от того, каким материалом Вы будете пользоваться при ее составлении. Если Вы используете информацию из открытых источников (например статей, интервью и т д), и эта информация именно имеет информационный характер, а не художественный, то Вы можете ее использовать, даже без согласия авторов статей, так как на подобную информацию ни у кого не возникает авторского права. Если у Вас имеется информация, которая ранее не была нигде опубликована, и не дана человеком про которого Вы пишите, то в этом случае есть риск нарушения ст. 152.2 ГК  РФ, если тот, про кого Вы пишите, посчитает эту информацию относящуюся к его частной жизни. Также если эта информация не должна порочить честь, достоинство и деловую репутацию человека (ст. 152 ГК РФ), а так же не должна быть клеветой (128.1 УК РФ).